Инструкция от МИНЗДРАВА для врачей по выписке электронного рецепта на «Доступные лекарства» с 1 апреля – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5994
post-template-default,single,single-post,postid-5994,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Инструкция от МИНЗДРАВА для врачей по выписке электронного рецепта на «Доступные лекарства» с 1 апреля

Инструкция от МИНЗДРАВА для врачей по выписке электронного рецепта на «Доступные лекарства» с 1 апреля

Інструкція від МОЗ для лікарів щодо виписки електронного рецепту на «Доступні ліки» з 1 квітня

Начиная с 1 апреля 2019 года правительственная программа «Доступные лекарства» перейдет под полное подчинение к НСЗУ. Тогда же заработает электронный рецепт, который будут выписывать пациентам врачи.

Далее приводим полный текст инструкции от МОЗ Украины для врачей по работе с электронными рецептами на «Доступные лекарства».

Отныне не имеет значения, где проживает пациент и где рецепт был выдан.

Благодаря переходу программы реимбурсации «Доступные лекарства» в НСЗУ пациенты смогут получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая участвует в программе. Это расширит возможности врачей первичной помощи выписывать лекарства по программе для всех пациентов, которые подписали с ними декларации. Это касается всех врачей первичного звена, которые работают в медучреждениях-партнерах Национальной службы здоровья: коммунальных, частных и врачей-ФЛП.

Оформлять рецепты по программе доктора будут в электронной системе охраны здоровья с помощью медицинской информационной системы, которая установлена в медучреждении. Для этого в ней должен быть соответствующий модуль.

Сейчас по электронным рецепту будут отпускаться препараты по программе «Доступные лекарства». Выписать их может врач первички — семейный врач, терапевт, педиатр для пациента, который подписал с ним декларацию. Во время визита пациента врач открывает карту пациента в медицинской информационной системе и начинает или продолжает медицинский эпизод. Далее врач должен выполнить следующие шаги:

  1. В соответствующем разделе выбрать «Выписать рецепт».
  2. Заполнить соответствующие поля:
  • Международное непатентованное название лекарств или торговое название (в случаях, предусмотренных Приказом МИНЗДРАВА № 360);
  • Источник финансирования (выбрать из списка программу реимбурсации «Доступные лекарства»);
  • Активные фармацевтические ингредиенты;
  • Лекарственная форма;
  • Количество доз;
  • Способ употребления лекарств.
  1. Во время выписки электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, номер мобильного телефона, указанный в декларации является актуальным и принадлежит пациенту. В системе отображаются код мобильного оператора и последние цифры номера телефона.
  2. Если указанный в системе номер мобильного телефона для проверки подлинности не актуален/не принадлежит пациенту/пациент не имеет к нему доступа, электронный рецепт не может быть выписан.

    В этом случае пациент (или врач по просьбе пациента) должен подать заявление в НСЗУ о сбросе метода проверки подлинности. В результате по декларации будет удален неактуальный номер мобильного телефона и пациент может подать новую декларацию о выборе того самого (или другого) врача, указав актуальный номер телефона для проверки подлинности. Этот номер может совпадать с контактным номером телефона пациента, или отличаться от него. Именно на номер телефона для подтверждения придет СМС с кодом подтверждения для заключения декларации. Также на этот номер будут приходить СМС с номером и кодом подтверждения электронного рецепта.
  3. Если номер телефона правильный, врач выписывает рецепт в системе и накладывает свой ЭЦП сотрудника заведения (Важно! ЭЦП физического лица для этой операции не подходит).
  4. Пациенту приходит СМС с номером рецепта и кодом подтверждением.
  5. Пациент выбирает удобную для себя аптеку из перечня тех, кто заключил договоры с НСЗУ. И предоставляет фармацевту сначала номер рецепта. Фармацевт предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в наличии. Если предложенные лекарства подходят пациенту, он называет код подтверждения . И после того получает назначенные лекарства. Если в данной аптеке нет именно того лекарственного средства, который хочет получить пациент, он не называет код подтверждения рецепта, и имеет возможность обратиться к другой аптеки.
  6. При необходимости или по просьбе пациента врач распечатывает пациенту консультационный вывод, который содержит раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В нем указывается информация о выписанных лекарствах и номер электронного рецепта.

Национальная служба здоровья в связи с 436 юридическими лицами аптек. Это примерно 6,6 тысяч точек продаж по всей стране стране. Когда они заключат договор с НСЗУ, пациенты смогут получить в этих аптеках препараты по программе «Доступные лекарства» безвозмездно или с незначительной доплатой.