Инструкция МИНЗДРАВА по использованию международных протоколе: Что делать в случае смерти пациента? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5843
post-template-default,single,single-post,postid-5843,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Инструкция МИНЗДРАВА по использованию международных протоколе: Что делать в случае смерти пациента?

Инструкция МИНЗДРАВА по использованию международных протоколе: Что делать в случае смерти пациента?

Інструкція МОЗ з використання міжнародних протоколі: Що робити у випадку смерті пацієнта?

МИНЗДРАВ официально заявляет, что четкое применение новых клинических протоколов по приказу МИНЗДРАВА №1422 предоставляет врачу полный юридический защиту даже в случае смерти пациента.

Действующий приказ МИНЗДРАВА № 751 от 28.09.2012 года с изменениями согласно приказа № 1422 от 29.12.2016 г. (редакция приказа от 28.04.2017 года) позволяет использовать новейшие международные протоколы, основанные на доказательной медицине. Единственное условие – это заполнение соответствующего документа пациентом, который официально соглашается на использование международного протокола.

В информированном согласии больного указывается название выбранного нового клинического протокола. Текст протокола на украинском языке находится в заведении здравоохранения и является доступным всем врачам заведения для ознакомления.

В случае возникновения конфликтных ситуаций текст протокола может быть предоставлен соответствующим органам, после получения их письменного запроса, в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что руководство Министерства здравоохранения планировало утвердить использование международных протоколов лечения принятым 19 октября законопроектом №6327, но в последний день рассмотрения поправок, народные депутаты ВРУ исключили этот пункт.

Отдельно необходимо отметить, что МИНЗДРАВ обещает поощрять использование новых протоколов. Если они будут использоваться в качестве локальных, в Министерстве планируют финансировать такие медицинские учреждения для приобретения новейшего оборудования, которое прописано в протоколах лечения.