Инспекция больниц и соблюдение противоэпидемических требований в регионах – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7826
post-template-default,single,single-post,postid-7826,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Инспекция больниц и соблюдение противоэпидемических требований в регионах

Инспекция больниц и соблюдение противоэпидемических требований в регионах

Инспекция больниц и соблюдение противоэпидемических требований в регионах

Резюме. Максим Степанов совершил рабочий визит в Черниговскую

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов посетил 11 сентября 2020 Черниговскую область, где в ходе рабочего визита проинспектировал ряд медицинских учреждений региона, а также соблюдение эпидемиологических правил на городском рынке Чернигова.

«Для того чтобы осуществлять реформы, нужно посещать регионы, общаться с врачами и пациентами. Только в непосредственном диалоге мы построим современную украинскую медицину », — отметил министр на брифинге по итогам поездки.

Центр современной онкологии

Глава ведомства рассказал, что посетил Центр современной онкологии в Чернигове, и подчеркнул, что именно онкология является одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения в стране.

«В Центре современной онкологии посмотрел разные отделения, в том числе и лучевой терапии, поговорили о планах на будущее. Онкология — это большая проблема в стране. Около 15% людей, которые умирают каждый год, — это именно онкобольные. В следующем году через Программу медицинских гарантий мы планируем увеличить пакет по онкологии », — рассказал М. Степанов.

Отдельно министр рассказал о планах Центра современной онкологии в Чернигове начать трансплантации органов и костного мозга.

Центральная районная больница

Также во время визита министр пообщался с врачами инфекционного отделения Центральной районной больницы, где находится 42 пациента с COVID-19 или с подозрением на эту болезнь.

«Я посетил Центральную районную больницу в Чернигове. Эта больница определена как опорная для лечения больных COVID-19. Сейчас там находится 42 пациента с подтвержденным диагнозом или с подозрением. Пообщался с медицинскими работниками, которые непосредственно участвуют в лечении этих больных. Больница всем обеспечена: средствами индивидуальной защиты, аппаратами искусственной вентиляции легких, полностью разбавленный кислород », — отметил М. Степанов.

В последнее время на Черниговщине наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Три административные единицы области по решению Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС с 14 сентября 2020 отнесены к «красного» уровня эпидемической опасности.

Ответственность органов государственной власти

Во время брифинга в Чернигове глава Минздрава Украины отметил, что уполномоченные государственные органы должны усилить контроль за соблюдением санитарных норм в регионах, особенно в местах больших скоплений людей. Нарушение правил, как свидетельствует статистика, приводит к стремительному распространению COVID-19.

«У нас не существует другого пути, чем соблюдать правила новой реальности: маска, дистанция, чистые руки. Следует контролировать и следить за этим, например через коммунальные службы. Это не вопрос штрафов, это вопрос безопасности. Главное — контролировать соблюдение правил в местах массовых скоплений », — подчеркнул М. Степанов.

Нарушение противоэпидемических требований на рынка

В Чернигове министр также посетил центральный рынок города.

«70-80% продавцов на центральном рынке Чернигова не носят масок, или в лучшем случае — носят их на подбородке. Я подчеркиваю, что соблюдение правил — это прежде всего обязательства перед самим собой, а не перед правительством, государством или министерством. Это ваше здоровье, ваша жизнь, это здоровье и жизнь ваших близких », — подчеркнул глава Минздрава Украины.

После увиденного на рынке М. Степанов позвонил министру экономики Игорю Петрашку. Во время разговора глава Минздрава отметил необходимость контроля со стороны Держспоживслужбы по объектам массового скопления людей.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]