Информационная кампания от МИНЗДРАВА: Какие права имеет врач и как должны обеспечиваться надлежащие условия работы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6098
post-template-default,single,single-post,postid-6098,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Информационная кампания от МИНЗДРАВА: Какие права имеет врач и как должны обеспечиваться надлежащие условия работы

Информационная кампания от МИНЗДРАВА: Какие права имеет врач и как должны обеспечиваться надлежащие условия работы

Інформаційна кампанія від МОЗ: Які права має лікар та як мають забезпечуватись належні умови роботи

Надлежащие условия профессиональной деятельности медиков — это прежде всего вопрос безопасности как самого медицинского работника, так и пациентов. Рассказываем подробно, кто и какие условия должен обеспечить и что делать, если права нарушают.

Кто и как должен обеспечивать надлежащие условия работы медиков

Надлежащие условия профессиональной деятельности медицинских работников, согласно с украинским законодательством, должен обеспечить работодатель, то есть руководитель учреждения здравоохранения. Это не зависит от типа учреждения здравоохранения или подчинению. Именно руководитель учреждения здравоохранения (директор, генеральный директор или главный врач) ответственный за безопасность медиков на рабочем месте, чтобы врачи, медсестры и другие работники учреждений здравоохранения имели все средства для выполнения своей работы, надлежащие санитарно-бытовые условия и в случае необходимости — средства индивидуальной или коллективной защиты — спецодежда, спецобувь, перчатки, защитные экраны и прочее.

Врачи, медсестры или пациенты не должны покупать перчатки, шапочки, средства для обработки инструментов и тому подобное — об этом должен позаботиться руководитель медучреждения. Так же руководитель медучреждения вместе с владельцем заведения (на уровне первичной медицинской помощи — местной властью, на других уровнях — в соответствии с подчинением) должны позаботиться, чтобы заведения были оснащены согласно табелю оснащения, сделать ремонт в учреждении здравоохранения и позаботиться о безопасности врачей и пациентов.

Что делать, если права нарушают

Если вы считаете, что условия вашей работы угрожают вашему здоровью или здоровью людей, которые вас окружают, а работодатель не выполняет законодательство об охране труда, условия коллективного договора по этим вопросам вы имеете право:

  • отказаться от порученной работы. Обратитесь с заявлением в отдел охраны труда вашего учреждения здравоохранения. Специалисты этого отдела вместе с представителем профсоюза и уполномоченным трудового коллектива должны исследовать и подтвердить этот факт. За этот период за медицинским работником сохраняется средний заработок (ст. 153 Кодекса законов о труде Украины).
  • расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячный заработок (ч. 3 ст. 38, ст. 44 Кодекса законов о труде Украины).

Обратите внимание, что во всех этих случаях нужно доказать, что у вас неудовлетворительные условия работы, а именно:

  • безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования и других средств;
  • состояние средств коллективной и индивидуальной защиты;
  • санитарно-бытовые условия.

Если ненадлежащие условия работы привели к повреждению здоровья, врач, медсестра или другой медицинский работник имеет право требовать возмещения материального и морального вреда. Если медик потерял работоспособность вследствие ненадлежащих условий работы, то может требовать выплату утраченного заработка (или соответствующей его части) и/или компенсацию расходов на медицинскую и социальную помощь (усиленное питание, протезирование, сторонний уход и тому подобное). В случае смерти медицинского работника единовременную выплату получают члены семьи и иждивенцы.

Кроме того, медики имеют право на компенсацию морального вреда. Этот вид возмещения назначается независимо от назначения или размера компенсации имущественного вреда.

Обратиться с заявлением о нарушении прав медики могут непосредственно в суд в трехмесячный срок со дня, когда узнали о нарушении своего права. Ответчиком является владелец заведения здравоохранения.

Где закреплено право на надлежащие условия профессиональной деятельности

Право на надлежащие условия труда закреплены в следующих законах и подзаконных нормативно-правовых актах:

  • Конституция Украины (статья 43, ч. 4)
  • Кодекс законов о труде Украины (статьи 2, ч. 2, 153-155)
  • Кодекс Украины об административных правонарушениях (статья 41).
  • Основы законодательства Украины об охране здоровья: Закон Украины (статьи 5, 6, п. «г», 77, п. «б»).
  • Об охране труда: Закон Украины (статьи 1, 4).
  • О психиатрической помощи (статья 29).
  • О борьбе с заболеванием туберкулезом: Закон Украины (статья 23).
  • О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ: Закон Украины (статья 20).
  • Об утверждении Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели: Постановление Кабинета Министров Украины от 21.02.2001 г. № 163 (раздел «здравоохранение, образование и социальная помощь»).
  • Об утверждении норм рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения: Приказ МЗ Украины от 25.05.2006 г. № 319.
  • Концепция управления качеством медицинской помощи в области здравоохранения в Украине на период до 2020 года: Приказ МЗ Украины от 01.08.2011 г. № 454.
  • Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике: Приказ МЗ Украины от 02.02.2011 г. № 49 (п. 4.1).