Инфаркт и инсульт: медицинская помощь в рамках Программы медицинских гарантий – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7975
post-template-default,single,single-post,postid-7975,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Инфаркт и инсульт: медицинская помощь в рамках Программы медицинских гарантий

Инфаркт и инсульт: медицинская помощь в рамках Программы медицинских гарантий

Инфаркт и инсульт: медицинская помощь в рамках Программы медицинских гарантий

Резюме. По результатам брифинге НСЗУ 22 сентября 2020

Почти 40 тыс. Пациентов с инфарктом и инсультом уже получили помощь в рамках Программы медицинских гарантий в апреле-августе 2020 Об этом во время брифинга НСЗУ 22 сентября 2020 сообщила Оксана Мовчан, заместитель председателя НСЗУ.

При инсульте помощь получил 31 151 пациент, при инфаркте — 8723 пациента.

НСЗУ законтрактовала 192 медучреждения на оказание помощи пациентам при остром мозговом инсульте и 65 учреждений — на оказание помощи при остром инфаркте миокарда. С апреля НСЗУ выплатила этим медучреждениям за оказание помощи пациентам с инфарктом и инсультом 965 млн грн.

Что входит в бесплатной пакета при инфаркте и инсульте

В пакет услуг по лечению инфаркта и инсульта, пациент получает бесплатно в медучреждении, входит:

  • диагностика (КТ, МРТ, ангиография, экстренные лабораторные исследования);
  • проведение тромболитической терапии (при инсульте), стентирование (при инфаркте)
  • круглосуточный мониторинг состояния пациента в реанимации;
  • медицинская реабилитация в острый период;
  • лекарственные средства из Национального перечня основных лекарственных средств и расходные материалы;
  • лекарства и медицинские средства, которые закупаются централизовано за средства бюджета (например стенты)
  • питания в стационарных условиях.

Как получить бесплатную помощь

Чтобы получить медицинскую помощь, пациенту с симптомами инфаркта или инсульта нужно только вызвать скорую помощь по номеру 103, а бригада скорой должен доставить пациента в то медучреждение, который заключил договор с НСЗУ на оказание услуг по лечению инфаркта или инсульта. Местная власть должна была позаботиться о том, чтобы разработать соответствующие маршруты пациента.

Среди основных симптомов при инфаркте — интенсивный постоянная боль за грудиной (ощущение тяжести, давления, жжения), длительностью более 15 мин.

Среди симптомов инсульта — нарушение речи, слабость или онемение в конечностях или части тела, интенсивная головная боль, невозможность поднять руки вверх.

При наличии таких симптомов необходимо срочно вызвать скорую помощь по номеру 103.

Планы на 2021

В Программе медицинских гарантий на 2021 НСЗУ предлагает оставить лечения в случае инфаркта и инсульта приоритетным направлениям. И предлагает внести ряд изменений, которые позволят улучшить лечение пациентов с этими заболеваниями. В частности:

  • ввести повышающий коэффициент на уровне 5% доплат за соблюдение бригадами экстренной медицинской помощи правильных маршрутов пациентов. Центр экстренной медицинской помощи получит больше, если бригада будет доставлять пациента с подозрением на инфаркт или инсульт именно в то заведение, которое имеет договор с НСЗУ на лечение этих заболеваний. Это означает, что в таком заведении есть все необходимое оборудование и специалисты для оказания помощи пациенту. К сожалению, сегодня пациента не всегда доставляют и лечат в тех заведениях, которые являются профильными в отношении конкретных заболеваний. Поэтому мы предлагаем исправлять эту ситуацию через финансовые стимулы;
  • расширить программу «Доступные лекарства», включив в нее лекарства для пациентов, имевших инфаркт или инсульт. Ежегодно в нашей стране около 175 тыс. Пациентов попадают в больницы из-за инфаркт или инсульт. Расширение программы «Доступные лекарства» даст возможность этим пациентам получать нужные лекарства в аптеке по рецепту врача бесплатно или с незначительной доплатой, и сделает лечение последствий заболевания более доступным.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]