Хронический гастрит: Современная классификация – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3650
post-template-default,single,single-post,postid-3650,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Хронический гастрит: Современная классификация

Хронический гастрит: Современная классификация

Хронический гастрит: Современная классификация

На долю хронического гастрита в структуре заболеваний желудка приходится свыше 80% случаев. Из-за слабой выраженности симптомов многие пациенты годами живут с не диагностированным ХГ и обращаются в медицинские учреждения только в случае возникновения осложнений: структурной перестройки слизистой желудка, нарушения ее моторной, инкреторной и секреторной деятельности.

Читать также Хронический гастрит: Предраковые состояния желудка и каскад Г. Correa

Ключевым фактором в развитии ХГ считается врожденный дефект регенеративной способности слизистой оболочки желудка. При нарушении регенерации СОЖ восстановление слизистой заторможено, что ведет к дистрофическим изменениям на фоне продолжительного воспалительного процесса и развитию ХГ.

Если острый гастрит является следствием воздействия на организм того или иного раздражителя, который удается с легкостью установит, то ХГ развивается на фоне сразу нескольких этиологических факторов, которые приводят к манифестации этого заболевания все в совокупности.

Читайте также Хронический гастрит: Современные виды диагностики и принципы лечения хронического гастрита

В настоящее время гастрит классифицируют по локализации, по этиологическим факторам, форме поражения и т. д. Но наибольшее распространение получила классификация J. R. Mackay и R. G. Strickland, по которой ХГ делится всего на 4 основных типа: А, В, С, АВ.

  • Гастрит типа А определяется аутоиммунным характером. Данная форма отличается поражением тела желудка, присутствием в крови антител к париетальным клеткам, а также повышенным уровнем гастрина.
  • Гастрит типа В связан с поражением СОЖ бактерией Helicobacter pylori. Основные повреждения локализуются в антральном отделе. Уровень гастрина в крови держится в пределах нормы либо снижен, иммунных нарушений нет.
  • Гастрит типа С характеризуется химическим поражением СОЖ. Причиной возникновения данного типа гастрита может стать как дуоденальный рефлюкс, то есть выброс желчи в желудок, так и прием определенных лекарственных препаратов (например, НПВС). Поэтому гастрит типа С также называют рефлюкс эзофагитом или химикотоксическим гастритом.
  • Гастрит типа АВ характеризуется смешанным генезу: аутоиммунные поражения СОЖ комбинируются с бактериальной инфекцией. Данная форма также известна как пангастрит.
Лечение инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Новые рекомендации ВОЗ

Читайте также Как маскируется ГЭРБ? Диагностика и лечение гастроэзофагиальной рефлюксной болезни

Согласно статистике, порядка 80% случаев ХГ приходится на тип В, менее 15% — на тип А, и около 5% — на прочие типы. Примечательно, что как раз гастрит типа В (наиболее распространенная форма) при несвоевременном лечении способен спровоцировать развитие язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Также все формы гастрита примерно в равным степени повышают риск возникновения рака желудка.

Тегигастрит хронический гастрит