Хронический гастрит: Эпителиальная дисплазия желудка – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4055
post-template-default,single,single-post,postid-4055,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Хронический гастрит: Эпителиальная дисплазия желудка

Хронический гастрит: Эпителиальная дисплазия желудка

Хронический гастрит: Эпителиальная дисплазия желудка

Области с эпителиальной дисплазией иногда находятся в зоне участка рака желудка, этот факт повлиял на развитие теории о перерождении дисплазии в карциному.

Под понятием желудочной эпителиальной дисплазии принято рассматривать присутствие эпителия с яркими проявлениями клеточных и структурных аномалий и повышенной предрасположенностью к неопластической трансформации, метаплазия на развитие данного процесса не влияет.

Истинные причины развития дисплазии не изучены на все 100%. Области с эпителиальной дисплазией иногда находятся в зоне участка рака желудка, этот факт повлиял на развитие теории о перерождении дисплазии в карциному.

Читать также Хронический гастрит и его особенности в современной интерпретации

В течении длительного промежутка времени, было несколько применяемых теорий о механизмах развития неопластических изменений. Учеными из Европы и Японии была выявлена дисплазия высокой степени, и она диагностировалась как неинвазивный рак.

В 1998 году сообщество ученых ввело единую классификацию опухолей желудочно-кишечного тракта, и она приобрела название – Венская классификация неоплазий, она расписывает степень течения патологического процесса и дальнейший план работы с больным.

Читайте также Хронический гастрит: Современные виды диагностики и принципы лечения хронического гастрита

 

Кате–гория Характеристика Клиническое значение
1 Отсутствие неоплазии и дисплазии —negative for neoplasia/dysplasia. Нормальная слизистая оболочка, гастриты, кишечная метаплазия. Показан для динамического наблюдения нет.
2 Неопределенная неоплазия или дисплазия — indefinite for neoplasia/dysplasia. Диагностируют в тех случаях, когда неясно, имеются регенераторные изменения или неопластические. Диагностику затрудняют воспаление и артефициальные изменения Необходима повторная биопсия, так как сущность процесса осталась неизвестной.
3 Неинвазивная неоплазия низкой степени (низкая степень дисплазии или аденомы) – non–invasive low grade neoplasia (low grade adenoma/dysplasia). Несомненный неопластический процесс с низким риском малигнизации. Рекомендуется эндоскопическое удаление или наблюдение (эндоскопия каждые 3 мес на протяжении первого года; если нет прогрессии после двух эндоскопий с множественными биопсиями с интервалом в 6 мес, можно остановить наблюдение).3
4 Неинвазивная (без признаков инвазии) неоплазия высокой степени — non–invasive high grade neoplasia. Риск инвазии и метастазов повышен. Показана эндоскопическая или хирургическая резекция слизистой оболочки.3
4.1 Аденома или дисплазия высокой степени – high grade adenoma/dysplasia.
4.2 Неинвазивная карцинома – non–invasive carcinoma (carcinoma in situ). 1
4.3 Подозрение на инвазивную карциному – suspicion of invasive carcinoma
5 Инвазивния неоплазия – invasive neoplasia. Риск глубокой инвазии и метастазов столь велик, что необходимо срочное вмешательство. Для оценки глубины инвазии требуются эндоскопия, рентгенологическое и ультразвуковое исследование.3
5.1 Интрамукозная карцинома – intramucosal carcinoma – аденокарцинома, прорастающая собственную пластинку. 2
5.2 Субмукозная или более глубокая карцинома – submucosal carcinoma or beyond.
ГЭРБ: комплексный подход к терапии

 

Стоит отметить тот факт, что в объяснениях к Венской классификации есть информация о том, что последовательность развития дисплазии, прежде всего, необходима для исследовательских целей, а не для клинической практики.

Читать также Хронический гастрит: Предраковые состояния желудка и каскад Г.Correa

В практике зачастую применяют двухстадийное разграничение дисплазии на высокую и низкую степени. Если у пациента была выявлена дисплазии высокой степени, то это * прямое показание к хирургическому вмешательству, так как это предраковое состояние. При диагностировании дисплазии низкой степени необходимо углубленное дообследование пациента несколькими патологами с регулярным контролем его состояния.

 

Тегигастрит дисплазия хронический гастрит