Гройсман: почему развалена медицина и как это решить – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6001
post-template-default,single,single-post,postid-6001,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Гройсман: почему развалена медицина и как это решить

Гройсман: почему развалена медицина и как это решить

Премьер министр Владимир Гройсман считает, что проблемы в медицине у нас возникли по причине, что предшественники не прислушались к советам и не реализовали идею децентрализации.

Премьер напомнил, что идею децентрализации, изменения системы управления на местах он обнародовал еще с 2006 года. Однако действующая тогда вертикаль власти была не способной не только внедрить, но и воспринять все наработки.

«И это оттуда разваленные медицина, образовательная инфраструктура, дороги. И недовольство людей, — сказал Владимир Гройсман. — Изменение же системы, которую начали в 2014 году, дала новые возможности».

Первый этап децентрализации — создание общин — Украина прошла. Теперь нужен следующий этап, который обеспечит необратимость и непоколебимость реформы, доступ к новым возможностям для 100% населения.

«И эту задачу должны решить не через 10 лет, а в 2020-м, — настаивает глава правительства. — Нам нужно сделать все, чтобы в Конституции закрепить повсеместность самоуправления, четко определить распределение полномочий по принципу субсидиарности, гарантии финансового обеспечения. Нам нужен новый закон о службе в органах местного самоуправления, лучшая координация власти на местах. У нас есть план, который к 2020 году надо выполнить. И тогда, после проведения местных выборов, получим новую систему, которую будет защищено Конституцией. Она будет иметь новую способную территориальную основу, где будет определено гарантии финансового обеспечения, эффективно выстроенный государственный контроль. Среди задач — развитие местной демократии. Без того, чтобы постоянно сверять свои часы с мнением людей, мы никуда не сдвинемся. Миллиарды, которые сконцентрированы в местных бюджетах, следует эффективно использовать».

Премьер-министр подчеркнул, что сплоченность общин вокруг продолжения реформы на времени. «Мы преданы идее создания способных общин, следовательно, новых возможностей развития. Зачем мы делаем децентрализацию? Для нового качества услуг и жизни граждан, — отметил Владимир Гройсман. — Хочу, чтобы мы создали новое качество образования, медицины, инфраструктуры и экономики. Основа эффективного достижения цели — это эффективное местное самоуправление».