Где ждут украинского врача – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4009
post-template-default,single,single-post,postid-4009,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Где ждут украинского врача

Где ждут украинского врача

Где ждут украинского врача

Да в общем то везде, кроме Украины. Так исторически, наверное, сложилось, что простые украинцы привыкли ругать всех и вся, а особенно тех, кто старается помочь им перенести болезни и продлить жизнь. С чем это связано? Люди пока не испытали дефицита врачей, в отличии от ряда европейских стран.

Чехия.

Проблема дефицита медперсонала в Чехии началась еще в 2013 году, когда большинству врачей, медсестрам и медбратьям открыли путь в больницы Германии, Франции, а также в ряд скандинавских государств. Врачи массово увольнялись, продавали свои дома, машины и отправлялись на работу в более крупные и богатые страны, где их ждали.

Почему их там ждали? Потому что немецкие врачи уехали жить и работать в США, Японию, Канаду, где можно получать еще больше.

Вот так и начался «круговорот врачей в природе», а теперь в него пора включат и Украину.

Как мы уже ранее писали, чешское Министерство здравоохранения планирует запуск программы по привлечению украинских врачей. Что это для них значит?

На максимально выгодных условиях, врач сможет получить разрешение на работу и проживание, дадут максимально выгодную цену на жилье, а также заработную плату, в размере от 1 500 до 3 000 евро, в зависимости от специальности, опыта работы и медицинского учреждения.

Спустя некоторое время, украинский доктор получит вид на жительство в Чехии, скорее всего бессрочное, а еще через пару лет – гражданство, которое откроет ему путь в Европу на правах полноценного члена Европейского Союза.

Прекрасные условия, от которых трудно отказаться.

Польша.

Речь Посполитая (она же республика Польша) уже на текущий момент упростила для украинцев возможность переезда и трудоустройства на территории страны.

Активисты собирают средства на спасение гематологического отделения в Киеве

Огромные очереди на границе и постоянные отказы в визах, с которыми столкнулись украинцы в последние месяцы, украинского врача пугать не должны. Польша вряд ли откажет себе в удовольствии получить опытного, качественно-образованного специалиста, особенно если учитывать, что в республика в последние годы также испытывает дефицит медперсонала.

Более подробную информации о трудоустройстве в Польше врачом, читайте в статье как уехать в Польшу работать врачом?.

Прибалтика.

Основное преимущество Эстонии, Литвы и Латвии для украинского врача заключается в том, что там 50% населения страны русскоязычное. С людьми проще контактировать, а значит и прижиться в этой стране не так сложно. Но подводных камней в Прибалтике ровно столько же, сколько янтарных украшений вы найдете в старой Риге в Латвии.

Первое. У них есть свой, отличный медицинский ВУЗ имени Пауля Страдыня, который готовит высококвалифированных специалистов. Многие из них после окончания обучения, остаются работать в Латвии, так как в стране процветает патриотизм. С ними возможно придется конкурировать, особенно если вы хотите трудоустроиться в столичные медучреждения. Но эта проблема актуальна только для тех, кто желает работать в Латвии. В Эстонии и Литве украинский врачей конкурентов не имеет.

Чтобы получить гражданство, нужно изучить язык.

Получить гражданство в любой прибалтийской стране значительно сложнее, чем получить вид на жительство. Основная сложность – изучения языка и успешная сдача экзамена по нему.

Литовский язык достаточно прост, за полгода упорного труда, можно изучить его достаточно хорошо, чтобы успешно сдать экзамен. Латвийский и эстонский сложнее. Данные языки помимо германских ноток, имеет схожесть с одним из сложнейших языков в мире – финский. Но если вы уже решили для себя переезжать в Прибалтику, то разве вас можно остановить?

Активисты собирают средства на спасение гематологического отделения в Киеве

Почему там ждут украинского врача, вы, наверное, уже и сами догадались. Все тот же дефицит.

Проработав в этих странах от пяти до десяти лет, вы и сами сможете открыть для себя пути в Германию или даже Штаты сразу. Главное, найти в себе решимость. Возможностей уже достаточно.

Подробности о переезде в любую из этих стран, необходимые документы, проверки, и другие тонкости ждите уже в следующей статье.