Гастрит: Основные современные методики лечения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3235
post-template-default,single,single-post,postid-3235,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Гастрит: Основные современные методики лечения

Гастрит: Основные современные методики лечения

Тактика лечения зависит прежде всего от клинических проявленный этиопатогенетической и морфологической формы заболевания, вот клинических проявлен, результатов диагностики и распространенности Helicobacter pylori.

Очень важно учитывать восприимчивость Helicobacter pylori к метронидазолу и кларитромицину. По результатам исследований устойчивость выявляется: к метронидазолу в 45%, к кларитромицину — менее чем в 6%. А вот к амоксицилину устойчивости нет.

Продолжительность терапии должна составлять от одной (первая линия) до двух недель. Следует включат в схему лечения субсцинат висмута, а именно в таком сочетании как: ингибиторы протонной помпы, амоксицилин, кларитромицин и висмут в течении недели. Данная методика позволяет уничтожить более 90% Helicobacter pylori и переносится достаточно неплохо пациентами по сравнению с более длительными схемами.

Принципы терапии хронического антрального гастрита

Тактика лечения разбита на две линии антихеликобактерной терапии.

Первая линия (четыре варианта):

I — Рассчитана на продолжительность в 10 дней. ИПП в обычной дозировке 2р. в сутки, амоксицилин 1000мг 2р. в сутки, кларитромицин 500мг также 2р. в сутки.

II — Рассчитана на 7 дней. ИПП в обычной дозировке 2р. в сутки, амоксицилин 1000мг 2р. в сутки, кларитромицин 500мг также 2р. в сутки и дополнительно висмута трикалия дицитрат 240мг 2р. в сутки в течении 14 дней. Применение висмута в данном случае увеличивает степень эрадикации Helicobacter pylori и устранению нейтрофильной и лимфоплазмоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка.

III – Рассчитана на 10-14 дней. Используется если в диагнозе атрофия слизистой желудка с ахлоргидрией. Амоксицилин 1000мг 2р. в сутки, кларитромицин 500мг также 2р. висмута трикалия дицитрат 240мг 2р.

IV — Если применение данной антибактериальной терапии невозможно из-за индивидуальной непереносимости пациента используют: ИПП в обычной дозировке 2р., висмута трикалия дицитрат 240мг 2р. и любой антибиотик, который переносится хорошо, в обычной дозе. Продолжительность терапии от 10 до 14 дней.

Абдоминальная боль: как купировать?

Вторая линия (два варианта):

Применяется, если на фоне первой линии лечения уничтожение Helicobacter pylori не произошло.

I— Назначается, если в предыдущей схеме не использовался орнидазол. ИПП в обычной дозировке 2р. в сутки, амоксицилин 1000мг 2р. в сутки, висмута трикалия дицитрат 240мг 2р., орнидазол 500мг 3 р. в сутки. Продолжительность терапии составляет две недели.

II— ИПП в обычной дозировке 2р. в сутки, амоксицилин 1000мг 2р. в сутки, нифурател (макмирор) 400мг 2р. в сутки или фуразолидон 100мг 4р. в сутки, висмута трикалия дицитрат 240мг 2р. Продолжительность терапии составляет две недели.

Следует отметить, что проверку резистентности следует использовать неинвазивными методами, дабы избежать повторного инфицирования в момент гастродуоденоскопии.

Для 100% эффективности антибиотикотерапии во всех схемах лечения необходимо прежде проводит исследование препарата на слышал к Helicobacter pylori.

Читать также Хронический гастрит: Предраковые состояния желудка и каскад Г.Correa

Тактика лечения пациентов с атрофическим гастритом.

Когда антихеликобактерная терапия проведена успешно, следующий этап это 1 раз в полгода применять висмута трикалия дицитрат 240мг 2р. в сутки, курс лечения 28дней. Данная терапия будет содействовать процессам апоптоза и пролифирации в слизистой оболочке, вызывая антитоксическое действие.

Также следует данной категории больных назначать антиоксиданты: мелатонин,α-токоферол, церулоплазмин и др.

Для категории пациентов с пониженной кислотообазующей функцией, а также при ахлоргидрии с заместительной целью применяют пепсин по 1-2 столовых ложки 3р. в день во время приема пищи или пантаглюцин в дозе 0,5-1,0 г 2-3р. в день за полчаса до приема пищи. Также уместно применение панкреоферментов, дозировка и продолжительность курса устанавливаются индивидуально.

Обязательным является проведения мониторинга, как так эндоскопического и морфологического.

Ведение пациентов с рефлюкс — гастритом.

Прием оральных контрацептивов и риск обострения бронхиальной астмы

Основная причина данной патологии это заброс дуоденального содержания в желудок, при этом слизистая желудка травмируется из-за воздействия на нее желчных кислот и лизолецитина.

Тактика лечения включает в себя:

  • висмута трикалия дицитрат 240мг 2р. в сутки или 120мг 4р.;
  • сукральфат по 500-1000мг 4р. в сутки, назначают вместе с антисекреторными средствами.
  • препараты урсодезоксихолевой к-ты на протяжении 4-6 недель;
  • прокинетики и регуляторы моторики желчного пузыря.

Таким образом, необходимо сделать выводы, что благодаря целенаправленной диагностике и своевременного применения строгих схем лечения, шансы излечимости хронического гастрита очень велики, а риски возникновения язвы и рака желудка становятся минимальными.

Тегиболь в животе гастрит