Гастрит ассоциированный с Helicobacter pylori – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4061
post-template-default,single,single-post,postid-4061,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Гастрит ассоциированный с Helicobacter pylori

Гастрит ассоциированный с Helicobacter pylori

Гастрит ассоциированный с Helicobacter pylori

 

Helicobacter pylori – бактерия, идеальными условиями для которых является слизистая желудка. Инфекция, провоцирующая заболевания желудочно-кишечного тракта охватила больше половины всей планеты, а в некоторых регионах, процент поражения составляет около 85-95%.

Helicobacter pylori может «поселится» в желудке еще в детстве, и долго не давать о себе знать. Но, спустя много лет, в случае провокации (тяжелое инфекционное болезни, резкое снижение иммунитета, сильный стресс) она заявляет о себе, постепенным развитием воспаления, и соответствующими симптомами гастрита. В случае бездействия пациента, обычно ее негативное влияние на этом не заканчивается: у больных развивается язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Течение патологии может быть достаточно агрессивным, с дальнейшим развитием осложнений (атрофия, язва желудка, перфорация язвы желудка) или даже рака желудка. Все зависит от вирулентности, агрессивности штамма Helicobacter pylori, и защитных функций пораженного организма.

Гастрит ассоциированный с Helicobacter pylori
Helicobacter pylori на слизистой желудка

С острыми проявлениями гастрита на фоне бактериальной инфекции (Helicobacter pylori), практически всегда удается успешно бороться. Тем не менее, зачастую, бактерия становится попутчик человека на всю жизнь, периодически заявляя о себе. Поэтому, с этим попутчик необходимо научиться правильно сосуществовать.

Первое, что необходимо сделать больном, у которого появились симптомы гастрита – обратиться к врачу. Диагностика Helicobacter pylori достаточно проста, но от нее зависит грамотность назначенного лечения. Симптомы обычного, «классического» гастрита и Helicobacter-ассоциированного не будут отличаться. Если к основной схеме означен не подключить ту самую «антихеликобактерную» терапию, результаты лечения будут неудовлетворительными, либо непродолжительными.

ТегиHelicobacter pylori гастрит