Фибрилляция предсердий факторы риска прогрессирования и продолжительности пароксизмов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7482
post-template-default,single,single-post,postid-7482,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Фибрилляция предсердий факторы риска прогрессирования и продолжительности пароксизмов

Фибрилляция предсердий факторы риска прогрессирования и продолжительности пароксизмов

Фибрилляция предсердий факторы риска прогрессирования и продолжительности пароксизмов

Резюме. Приведен обзор исследования по оценке продолжительности эпизодов фибрилляции предсердий и дальнейшего прогрессирования заболевания

актуальность

Фибрилляция предсердий (ФП) является самой распространенной устойчивой аритмией, характеризующаяся некоординированной электрической активностью предсердий с последующим прогрессированием их сократительной функции. ФП на электрокардиограмме характеризуется отсутствием зубца Р, Наличием волн f, которые варьируют по амплитуде, частоте и форме, нерегулярное сокращение желудочков (частота сокращений которых зависит от электрофизиологических свойств атриовентрикулярного узла, тонуса вегетативной нервной системы и препаратов, применяемых пациентом) и, как правило, узкими комплексами QRS. В зависимости от продолжительности пароксизмов ФП выделяют пароксизмальную, персистирующей и постоянной формы. Обычно ФП начинается с пароксизмальной формы и постепенно прогрессирует в постоянную. При этом факторы, определяющие продолжительность пароксизмов, а также вероятность ее прогрессирования, остаются до конца не изученными. Поэтому, проведено исследование, цель которого — оценить факторы риска, связанные с продолжительностью эпизодов и последующим прогрессированием заболевания у пациентов с пароксизмальной ФП.

методы

В исследование привлечено 206 пациентов из реестра RACE V, которым был имплантирован петлевой регистратор или кардиостимулятор. Период анализа составлял с июня 2016 по декабрь 2017

Критерии включения в исследование: возраст пациента> 18 лет, наличие пароксизмальной ФП, <10 лет установления диагноза ФП, максимальная оценка CHA2DS2-VASc - 5, отсутствуют другие показания к назначению антикоагулянтной терапии. Пациенты, включенные в исследование, должны были иметь хотя бы два задокументированы эпизоды ФП в прошлом году или один задокументированный эпизод в сочетании с двумя симптоматическими эпизодами в прошлом году.

результаты

Всего в исследование было вовлечено 206 пациентов с пароксизмальной формой ФП, средний возраст составил 64 ± 9 лет, из которых 85 (42%) — женского пола. Медиана анамнеза ФП составила 2,1 (0,5-4,4) года, а среднее количество баллов по шкале CHA2DS2VASc — 1,9.

За период наблюдения у трети пациентов вообще не регистрировались эпизоды ФП. Установлено, что пациенты с длительными (> 12 ч) пароксизмами основном были мужчинами с большим количеством или тяжелее ходом коморбидных заболеваний (например сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца), а также с высшим индексом массы миокарда левого желудочка. По сравнению с исходными характеристиками к концу 6-го месяца наблюдения 62% пациентов оставались стабильными, в 22% отмечали увеличение продолжительности пароксизмов, в 3% аритмия стала персистирующей и в 16% — регистрировался некоторый регресс аритмии (меньшее количество нападений ФП).

вывод

В выполненном анализе реестра RACE V выявлено, что:

  • Пароксизмальная ФП имеет неоднородные эпизоды пароксизмов.
  • У пациентов с длительными эпизодами ФП обнаружены тяжелые коморбидные заболевания.
  • У значительного числа пациентов с пароксизмальной ФП прогрессирования заболевания было незначительным (в течение периода исследования).

Таким образом, данные выполненного анализа продемонстрировали значительное гетерогенность пациентов с пароксизмальной ФП. Исследователи считают, что полученные результаты могут стать поводом для создания новой классификации ФП с учетом различий, обнаруженных в этом анализе. Кроме того, у пациентов с длительными эпизодами ФП обнаружены тяжелые коморбидные заболевания. Прогрессирование ФП проявляли лишь в незначительной части пациентов.

  • Ruben R.D.W., Ömer E., Rienstra M. et al. (2020) Temporal patterns and short-term progression of paroxysmal atrial fibrillation: data from RACE V. EP Europace, 22 (Iss. 8): 1162-1172 (https://doi.org/10.1093/europace/euaa123).

Анна Хиць

.

[ad_2]