Эхокардиография для чайников, часть 1. Линейные измерения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3656
post-template-default,single,single-post,postid-3656,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Эхокардиография для чайников, часть 1. Линейные измерения

Эхокардиография для чайников, часть 1. Линейные измерения

Эхокардиография для чайников, часть 1. Линейные измерения

Я все никак не могу унять свое желание повысить степень взаимодействия диагностов и клиницистов. Долго думала, как я могу этому поспособствовать, пришло в голову следующее: сделать серию публикаций, которая поможет создать общее представление об эхокардиографии. Ориентироваться буду на врачей, далеких от кардиологии, но буду рада, если кардиологи и диагносты меня поддержат и примут участие в проекте. Не могу отделаться от мысли, что идея весьма абсурдная, поэтому обещаю заткнуться, если на публикации не будет особого спроса ?

Эхокардиография для чайников, часть 1. Линейные измерения.

Линейные измерения это тот самый столбец цифр, который расположен в начале любого заключения. Отражают они диаметр тот или иной камеры сердца в различные фазы сердечного цикла. Хорошо, если диагност расшифровывает, насколько тот или иной размер больше или меньше нормы, но так бывает не всегда. Я не буду особо грузить вас табличными данным, просто перечислю показатели, которые обычно используются в работе, и скажу, когда нужно быть тревогу.

Совсем вкратце: есть одно мнемоническое правило – 3, 4, 5. Если правый желудочек больше 3 см, левое предсердие и аорта – более 4 см, а левый желудочек – более 5,5 см, то это значит, что они увеличены. А теперь подробнее:

Аорта. Ее можно измерять на нескольких уровнях, по идее, диагност всегда пишет, где конкретно он аорту измерил. Ее диаметр сильно варьирует в зависимости от габаритов пациента, в среднем, это норма менее 4 см в диаметре. Если аорта достигает в диаметре 5 см и более, то это очень плохо. Она может в любой момент порваться, такого пациента нужно отправлять к кардиохирургу.

Левое предсердие. Желательно, чтобы в заключении писались не только передне-задний размер (ширина), но и объем. Некоторые еще пишут длину, но это как кому нравится, моим кардиологам объема хватает. Здесь тоже важную роль играют габариты пациента; если ваш врач считает индекс размера и объема относительно площади поверхности тела, то прекрасно (признаюсь честно, лично я это делаю далеко не всегда). Если нет, то у большинства прям вот совсем значительным является увеличение передне-заднего размера левого предсердия более 5 см, и объема более 90-100 мл.

Скрининг сердечно-сосудистых заболеваний при помощи ЭКГ. Международные рекомендации

Правое предсердие. Оно должно быть чуть меньше левого, но нормативы примерно то же самые.

Левый желудочек. С ним связано больше всего измерений. Обычно измеряют диаметр его полости в систолу и диастолу, а также толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки в диастолу. Тут реально надо разбираться, большой пациент или маленький, мужчина это или женщина, занимается ли он/она спортом. В спорных случаях помогает расчет индекса объема левого желудочка и индекса массы миокарда относительно площади поверхности тела. Двухметровый профессиональный атлет вполне может иметь сердце 6 см в диаметре со стенками более 1,2 см толщиной и быть при этом здоровым, тогда как для кого-то размером с меня это будет существенным отклонением от нормы. Не вдаваясь в подробности, оговорю то моменты, которые должны насторожит:

— Конечно-диастолический размер левого желудочка более 5,5 см. Если пациент – крупный мужчина, то он вполне имеет право на полость такого размера. Но если видите такое значение, то все равно лучше лишний раз задуматься, нет ли у пациента какой-то проблемы.

— Конечно диастолический размер менее 4 см. Это норма для хрупких женщин и подростков, но в иных случаях нужно подумать, нет ли у пациента гиповолемии, компрессии сердца, или, может быть, это вообще ошибка измерения.

— Толщина стенок левого желудочка в диастолу более 1,3-1,4 см или меньше 0,5 см. У спортсменов возможна так называемая спортивная гипертрофия, но если стенка по толщине приближается к полутора сантиметрам, это всегда патология, нужно искать у пациента гипертоническую болезнь или аортальный стеноз. Если же стенка слишком тонкая, а перед вами не ребенок и не субтильная девушка, то, скорее всего, у пациента в этом месте был инфаркт.

ЭКГ при фибрилляции предсердий: быть или не быть?

Объем полости левого желудочка тоже играет роль, но о нем я буду говорить в последующих публикациях, чтобы не валит все в кучу.

Правый желудочек. С ним тоже все непросто, поскольку он имеет сложную анатомическую форму, и нормы очень сильно варьируют в зависимости от уровня, на котором производились измерения. Чаще всего он измеряется на уровне выносящего тракта (недалеко от клапана легочной артерии), тревогу должен вызывать размер более 3 см.

Это показатели, которые использую лично я. Если вы хотите рассказать о том, что помогает в работе вам, либо если у вас есть вопросы, то не пишите писать в комментариях!

Эхокардиография для чайников, часть 1. Линейные измерения

Татьяна Полякова,

Врач функциональной диагностики

кардиохирургического отделения

ГКБ 81 г. Москвы

Тегисердечно-сосудистые заболевания Эхокардиография