Доступ к лекарствам, торги на «Прозрачно» и медицинское обеспечение учреждений здравоохранения – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8581
post-template-default,single,single-post,postid-8581,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Доступ к лекарствам, торги на «Прозрачно» и медицинское обеспечение учреждений здравоохранения

Доступ к лекарствам, торги на «Прозрачно» и медицинское обеспечение учреждений здравоохранения

Доступ к лекарствам, торги на «Прозрачно» и медицинское обеспечение учреждений здравоохранения

Резюме. По результатам брифинге Светланы Шаталовой, заместителя министра здравоохранения Украины, от 23.10.2020 г..

22 октября 2020 Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины и международные партнеры по проекту «SAFEMED / USAID» провели круглый стол, на котором обсудили механизмы внедрения договоров управляемого доступа. В работе приняли участие народные депутаты, представители министерств, пациентскими сообщества, Американской ТПП, Европейской бизнес-ассоциации.

Об этом во время брифинга МЗ Украины 23 октября 2020 сообщила Светлана Шаталова, заместитель министра здравоохранения Украины.

Она отметила, что введение договоров управляемого доступа — действенный инструмент повышения доступа пациентов к инновационным лекарствам, которым на протяжении 15 лет пользуются в мире. В частности заключения МЭА (managed entry agreements) является распространенной практикой в ​​странах США и Европейского Союза, Восточной и Центральной Европы. Это эффективный механизм, который в силу ограниченности финансовых ресурсов, способствует экономии государственных средств. Например, по данным европейских реестров, в 2017 использование ДКД правительствами стран и системами здравоохранения позволило сэкономить 273 400 000 евро в Бельгии, 531800000 — в Италии и почти 1400000000 евро во Франции.

МОЗ Украины готово сделать все возможное, чтобы обеспечить ранний доступ пациентов к инновационным и жизненно необходимых лекарств. Поэтому МОЗ Украины совместно с проектом «SAFEMED / USAID» начало анализ потенциальных международных непатентованных названий (препаратов) для заключения первого договора управляемого доступа в 2021 всего финансовую нагрузку сегодня прослеживается за онкологическими и Орфанные группами заболевания. Для полноценной реализации проекту постановления необходимые законодательные изменения, а именно — внесение изменений в Закон Украины «О публичных закупках».

Торги на «Прозрачно»

На сегодня в торгах на системе «Прозрачно», объявленных ГП МЗУ, находятся лекарственные средства и медицинские изделия на сумму 1900000000 грн. Уже проведены торги на 2700000000 грн и представлены намерении о заключении договоров на 1400000000 грн, а также заключены договоры на сумму 522 млн грн.

Медицинское обеспечение учреждений здравоохранения

19 октября 2020 МЗ одобрило перераспределение финансирования для оснащения кислородом украинских больниц и инициировало отправления в регионы 571 млн грн на нужды медицинского обеспечения учреждений здравоохранения. МОЗ Украины, помимо прочего, распределило 772 млн грн для закупки первых 54 компьютерных томографов и планирует закупку более 17 млн ​​единиц средств индивидуальной защиты больниц.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]