Диагностика боли в горле: культуральные исследования и быстрое антиген-тестирование – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
3542
post-template-default,single,single-post,postid-3542,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Диагностика боли в горле: культуральные исследования и быстрое антиген-тестирование

Диагностика боли в горле: культуральные исследования и быстрое антиген-тестирование

Диагностика боли в горле: культуральные исследования и быстрое антиген-тестирование

Наряду со многими схожими заболеваниями, обращения с болью в горле может стать толчком для более обширного обследования пациента. Комплексная взаимосвязь между пациентом, врачом, психосоциальными факторами и остротой болезни формирует причину обращения за врачебной помощью и может оказывать существенное влияние на принятое решение.

Культуральные исследования

Положительный посев на БГСГА повышает вероятность диагноза боли в горле стрептококковой этиологии, однако и отрицательный не исключает его. Бывают случаи, когда стрептококк не локализуется в ротоглотке и при этом серологических доказательств инфекции нет. Около 40% населения являются бессимптомными носителями БГСГА. Бактериальная флора, взятая с поверхности миндалин, едва ли коррелирует с флорой глубоко в полости миндалин, которая и является источником инфекции. Симптомы тоже часто не соответствуют результатам посева. Посевы из зева на микрофлору не характеризуется ни чувствительностью, ни специфичностью по отношению к серологически подтвержденной инфекции, при этом они повышают стоимость лечения, приводят к необоснованному назначению лекарств и могут повлиять на лечебную тактику. Мазок из зева при боли в горле не является рутинным методом диагностики.

Быстрое антиген-тестирование (БАТ)

Быстрое антиген-тестирование часто применяется в Северной Америке для определения БГСГА. Пробы берутся из зева, а результаты доступны уже через 10 минут. На 2003 г. тесты показывали слышал от 59 до 95%, а специфичность более 90%.22 Вероятно, доступные сейчас тесты на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) эквивалентны или даже лучше культуральных тестов.

Если применять БАТ-тестирование вкупе со шкалой Centor, эго слышал и специфичность повышается.

Ни БАТ, ни культуральные посевы из зева не способны дифференцировать стрептококковые носительство и инвазию.

Исследования, проведенные в Швейцарии и Канаде, показали снижение объемов назначаемых антибиотиков при использовании БАТ; но следует учитывать, что снижение произошло на фоне чрезмерного их употребления.

Альцгеймер и вирус герпеса: есть ли связь?

В Шотландии более 300000 обращений к терапевту в ч приходится на жалобы на боль в горле, и, вероятно, многие случаи остаются неучтенными (когда пациенты обращаются напрямую к фармацевтам или не обращаются за помощью вовсе). Рутинное применение БАТ может привести к необоснованному назначению препаратов от боли в горле и существенному повышению числа обращений к врачу. А это может привести к более частому назначению антибиотиков. Быстрое антиген-тестирование при боли в горле также не может быть рекомендовано как рутинное мероприятие.

Тегиболь в горле