Диабет как причина рака поджелудочной железы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4207
post-template-default,single,single-post,postid-4207,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Диабет как причина рака поджелудочной железы

Диабет как причина рака поджелудочной железы

Диабет как причина рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы плохо поддается лечению. Средняя выживаемость в течение пяти лет после выявления опухоли составляет всего 8%. Чем раньше обнаруживается болезнь, тем лучше прогноз.

Американские исследователи обнаружили, что у пациентов с диабетом 2-го типа в 2,3 раза повышена вероятность развития рака поджелудочной железы. Эксперты проанализировали данные около 50 000 человек, госпитализированных в период с 1993 года по 2013 год.

За период наблюдений диабет 2-го типа начался у 32,3% пациентов. Рак поджелудочной железы развился у 128 пациентов с диабетом и у 280 пациентов без диабета. Среди диабетиков рак в 52,3% случаев возникал в течение 36 месяцев после выявления диабета. Если пациентам с недавно развившимся диабетом проводили операцию по удалению пораженных раком тканей поджелудочной железы, то симптомы диабета у них пропадали в половине случаев.

Специалисты отмечают: медикам необходимо внимательно обследовать пациентов с диабетом, ведь они находятся в группе повышенного риска развития рака поджелудочной железы.

Источник The Deccan Chronicle

Тегидиабет рак поджелудочной железы