Деньги за операцию или консультацию не являются взяткой – юристы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4178
post-template-default,single,single-post,postid-4178,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Деньги за операцию или консультацию не являются взяткой – юристы

пилотный проект

Деньги за операцию или консультацию не являются взяткой – юристы

Деньги за операцию или консультацию не являются взяткой – юристы

Юрист уголовной практики Владимир Рудниченко заявляет, что деньги, переданные пациентом за проведение операции или консультации по закону взяткой не являются.

В тоже время, юрист указывает, что деньги, заплаченные за несвязанные с медицинской деятельностью – уже считаются неправомерной выгодой.

«Сегодня даже студентам юридических специальностей на лекциях приводится следующий пример: если пациент передает врачу деньги за успешную операцию или понравившуюся консультацию, то есть оценивает врача с профессиональной точки зрения, это — не преступление. В то же время, если врач принимали вознаграждение за выдачу больничного листа, определение в другую палату, госпитализацию без медицинских оснований — это получение неправомерной выгоды, по-простому — взятка», — объясняет юрист.

Также Рудниченко указывает, что есть разная ответственность за получение взятки. Срок наказания может меняться, в зависимости от уголовной статьи, размера неправомерной выгоды, полученной от человека, а также от того, были ли обвинения в вымогательстве. Также на срок может повлиять на должность врача.

«Лицо несет ответственность только в случае получения денег за выполнение или не выполнение в интересах дающего неправомерную выгоду действий с использованием своего служебного положения или положения, которое лицо занимает в учреждении. Таким образом, если врач не занимает руководящую должность, не является членом каких-либо комиссий и деньги ему даются не за использование своего положения, должности в больнице, а за осуществление профессиональной деятельности — это не преступление», — считает В.Рудниченко.

 

 

По материалам Интерфакс Украина