Дефицит медицинских кадров: Хирурги и анестезиологи массово увольняются и уезжают – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4069
post-template-default,single,single-post,postid-4069,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Дефицит медицинских кадров: Хирурги и анестезиологи массово увольняются и уезжают

Дефицит медицинских кадров: Хирурги и анестезиологи массово увольняются и уезжают

Дефіцит медичних кадрів: Хірурги та анестезіологи масово звільняються та виїжджають

Жители Никополя Днепропетровской области сообщают, что в городской больнице остался только один ургентный хирург.

Житель города Роман Авдеенко в сети Facebook рассказал о состоянии работы городской больницы. Выяснилось, что вместо четырех ургентных хирургов, в больнице остался всего один, который вынужден дежурить сутки через один.

«Молодая часть коллектива уволилась и уехала за границу. Сотрудники самого ответственного и тяжелого по профилю своей работы отделения, анестезиологи выезжают в соседние страны работать кто врачом, а кто обычным гастарбайтером», — заявляет Авдеенко.

Действительно, в больнице подтверждают тяжелое положение с дефицитом кадров. Руководство больницы сообщает, что сейчас чрезвычайно трудно привлекать к работе молодые кадры, которые в большинстве стараются выезжать за границу. Как работать дальше с одним хирургом не знают, ищут новые кадры. Такая же ситуация сложилась и с анестезиологами. Их просто не хватает. Некоторых пациентов пытаются перенаправить в областную больницу, потому что просто не имеют возможности оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

«На данный момент бригады «скорой помощи» возят анестезиологов из отделения АРИТ ГБ №1 в гинекологическое отделение той же больницы, с операции на операцию, по 5-6 раз в сутки, потому что никем уже закрывать дефицит», — говорят в больнице.

Напомним, что впервые о дефиците врачей заговорили в Верховной Раде еще в средние осени 2016 года. Тогда по оценкам Комитета по вопросам охраны здоровья в Украине не хватило более 30 процентов квалифицированных кадров. Через это в МИНЗДРАВЕ было решено отменить приказ о штатное расписание, тем самым официального дефицита в Украине уже нет. В то же время, медицинские учреждения вынуждены перенаправлять пациентов в те учреждения, где есть кадры и могут оказать им медицинскую помощь.