COVID-19: Комитет по вопросам бюджета согласовал перераспределение средств – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
8411
post-template-default,single,single-post,postid-8411,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: Комитет по вопросам бюджета согласовал перераспределение средств

COVID-19: Комитет по вопросам бюджета согласовал перераспределение средств

COVID-19: Комитет по вопросам бюджета согласовал перераспределение средств

Резюме. Пойдут на увеличение количества тестов и обеспечения больниц кислородом

13 октября 2020 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на своем заседании одобрил важные и неотложные решения, направленные на увеличение финансирования борьбы с эпидемией COVID-19, которые ранее были приняты Правительством.

Приобретение лабораторного оборудования

Во-первых, согласовано перераспределение бюджетных расходов, который позволит дополнительно направить 261 млн грн на ПЦР-тестирование на COVID-19, в частности — на приобретение лабораторного оборудования и расходных материалов для этого. Эти средства получены за счет экономии при закупке средств индивидуальной защиты. Принято решение позволит существенно увеличить количество тестирований в лабораторных подразделениях МОЗ Украины в каждой области.

обеспечение кислородом

Второе решение обеспечит кислородом медицинские учреждения, оказывающие стационарную медицинскую помощь пациентам с COVID-19. Сейчас с 37,5 тыс. Коек, зарезервированных для больных коронавирус, кислородом обеспечивается только 38%, а должно быть не менее 80%. Поэтому 571 млн грн, которые ранее планировалось потратить на приобретение оборудования для приемных отделений опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах, теперь будет направлено на организацию подачи кислорода еще до 16 тыс. Коек. Соответствующее субвенцию уже распределены между местными бюджетами.

Перераспределение денег Международного банка реконструкции и развития

Третье принято решение — это разрешение перенаправить 253 млн грн средств кредита Международного банка реконструкции и развития с проекту социальной направленности в сугубо медицинский. На эти средства будет приобретено термоциклере для проведения ПЦР-диагностики, платформы для автоматической экстракции РНК, лабораторные морозильные камеры ультранизкой температуры хранения образцов, автоклавы с системой очистки воды, наборы расходных материалов на 1200000 измерений и тому подобное. Все это оборудование значительно увеличит количество и качество тестов, а применение международной процедуры закупок гарантирует его оперативное поступление в лаборатории.

В заседании Комитета принял участие министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Все три одобрены решения не увеличат бюджетные расходы. Наоборот, они обеспечат рациональное использование имеющегося финансового ресурса и его направления на самые насущные потребности отечественной медицины.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам budget.rada.gov.uа

.

[ad_2]