COVID-19: количество госпитализаций в июле увеличилась в 2,4 раза – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7531
post-template-default,single,single-post,postid-7531,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: количество госпитализаций в июле увеличилась в 2,4 раза

COVID-19: количество госпитализаций в июле увеличилась в 2,4 раза

COVID-19: количество госпитализаций в июле увеличилась в 2,4 раза

Резюме. А количество новых случаев — в 2,6 раза

В июле 2020 в 255 заведениях, принимающих пациентов с COVID-19 на госпитализацию, работало 1128 медицинских команд. В среднем на одну команду приходилось 10 госпитализаций.

Об этом сообщают в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) и отмечают, что наибольшее количество медицинских команд работает в Ивано-Франковской области — 101, во Львовской — 94, в Черновицкой — 77. Самая высокая загруженность в июле была в медицинских команд Закарпатья, Львовщины и города: 26; 23 и 20 госпитализаций на одну команду соответственно. В состав одной медицинской команды входит три врача — анестезиолог, терапевт или педиатр, или инфекционист, а также врач другой специальности и три представителя среднего и / или младшего медицинского персонала на каждого врача.

Количество госпитализаций в июле 2020

Всего в июле 2020 госпитализированы 11 458 человек, 2052 — в отделение интенсивной терапии. Количество новых случаев COVID-19 в июле выросла в 2,6 раза по сравнению с апрелем, а количество госпитализаций увеличилось почти в 2,4 раза. В Одесской и Закарпатской области втрое по сравнению с маем выросла загруженность коек в отделении интенсивной терапии: с 0,98 до 2,98 — Одесская область, с 0,98 до 3,12 — Закарпатская. Загруженностью коек считают количество госпитализаций в течение месяца на одно имеющееся кровать.

НСЗУ совместно с Министерством здравоохранения Украины постоянно отслеживает загруженность коек интенсивной терапии. И только если загруженность коек интенсивной терапии достигает 50%, в соответствующем регионе расширяют сеть больниц, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19. То есть больницы из резерва включают в официальный перечень, с ними подпишут соответствующий договор, и они начнут получать деньги за лечение пациентов.

О работе мобильных бригад, то в 933 заведениях Украины создан 1578 мобильных бригад. Мобильные бригады больниц, которые имеют соответствующий контракт с НСЗУ, совершили в июле более 156 тыс. ПЦР-тестирования. В апреле это количество составляло 66 тыс., В мае — 118 тыс., В июне — почти 145 000.

Наибольшее количество мобильных бригад работает в Киевской — 245 и Закарпатской области — 230. А наибольшее количество тестирований в июле осуществлено в Киеве (11279), в Закарпатской области (11 269) и в Львовской области (11 070). В среднем на одну бригаду приходится 99 ПЦР-тестирования. Чаще всего к пациентам с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19 вызывались мобильные бригады таких заведений:
— Городская клиническая больница № 21 имени Е. Попковой в городе Днепр — почти 2 тыс. Тестов;
— ЦПМСД № 3 города Винница — 1425 тестирований;
— ЦПМСД города Славянск — 1366 тестирований.

Все эти данные можно увидеть на новом дашборда НСЗУ «Информация по тестированию и стационарного лечения пациентов с COVID-19 на основе отчетов поставщиков медицинской помощи». Данные дашборда НСЗУ касаются не в целом ситуации с COVID-19 по Украине. Они отражают лишь тестирования и госпитализацию пациентов в учреждения, которые заключили договоры с НСЗУ. На дашборда содержится информация, которую больницы подали в отчетах в НСЗУ.

Что входит в тариф лечения

В ведомстве напоминают, что в тариф на оплату услуг медучреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь, включены в том числе лекарственные средства и медицинские изделия, необходимые для оказания помощи пациентам как в условиях терапевтических / инфекционных отделений, так и в условиях интенсивной терапии, то есть для пациентов лечение является бесплатным.

В тариф на оплату услуг медучреждений, в которых работают мобильные бригады, входит: выезд мобильной бригады к пациенту с подозрением на СOVID-19, осуществления забора материала для тестирования на коронавирусной инфекции методом ПЦР и доставка этого материала в лабораторию. Если пациент чувствует себя больным, ему нужно позвонить к своему семейному врачу. Семейный врач должен вызвать ему мобильную бригаду. Пациент не имеет самостоятельно искать, где пройти тестирование и идти в лабораторию. Если пациенту с симптомами или подозрением на COVID-19 не вызвано ли мобильную бригаду, то необходимо позвонить на региональную телефонную линию по вопросам COVID. Тогда бригаду вызовет диспетчер областной «горячей линии» помощи пациентам с подозрением на коронавирусной инфекцией. Полезные номера можно найти на сайте НСЗУ, и на сайте covid19.gov.ua

НСЗУ уже выплатила более 2500000000 грн заведениям за оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него в апреле-июле. Речь идет об услугах по стационарной, экстренной медицинской помощи, а также тестирования мобильными бригадами.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]