COVID-19 и доплаты медикам: кто несет ответственность – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7698
post-template-default,single,single-post,postid-7698,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19 и доплаты медикам: кто несет ответственность

COVID-19 и доплаты медикам: кто несет ответственность

COVID-19 и доплаты медикам: кто несет ответственность

Резюме. В НСЗУ раз подчеркивают, что этот вопрос в компетенции руководителя медицинского учреждения

Тариф, по которому Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) оплачивает услуги по оказанию помощи больным COVID-19 или с подозрением на него, включает доплаты медикам в размере до 300% к заработной плате. За совершение этих доплат медработникам заведения несет ответственность главный врач. Об этом сообщают в пресс служба ведомства.

Сколько выплатили денег за лечение COVID-19

По состоянию на 3 сентября 2020 НСЗУ выплатила почти 3500000000 грн за предоставление медицинских учреждений помощи пациентам с COVID-19 и с подозрением на него в апреле-июле. В частности, 2500000000 грн получили медучреждения, оказывающие стационарную помощь пациентам с COVID-19 — на оказание этих услуг НСЗУ законтрактовала 260 медучреждений. 784 млн грн получили 25 центров экстренной медицинской помощи, 147 млн ​​грн — медучреждения, в которых работают мобильные бригады, которые выезжают к людям с подозрением на COVID-19.

На сегодня контракты с НСЗУ по этому пакету имеют 935 медучреждений, в которых работает почти 1600 мобильных бригад.

49 млн грн получили медучреждения, которые предоставляли стационарную помощь пациентам с COVID-19 в апреле, но не входили в перечень больниц, определенных для госпитализации — выплаты от НСЗУ получили 144 таких больниц.

Тариф включает доплаты медикам в размере 300% должностного оклада

В НСЗУ в очередной раз подчеркивают, что тариф, по которому НСЗУ оплачивает услуги медучреждений по оказанию помощи больным COVID-19 или с подозрением на него, включая доплаты медикам, которые непосредственно работают с этими пациентами, в размере до 300% к заработной плате. За совершение этих доплат врачам и медработникам заведения несет ответственность главный врач.

Что делать, если у человека появились симптомы COVID-19

В ведомстве также подробно разъясняют алгоритм действий человека, если у него наблюдаются симптомы COVID-19, в частности лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание.

Прежде всего, больному необходимо позвонить к своему семейному врачу, с которым заключен декларацию.

Идти к врачу на прием не требуется.

При необходимости врач направит к пациенту мобильную бригаду для взятия анализов для тестирования на COVID-19.

НСЗУ отмечает, что пациент не имеет самостоятельно искать, где пройти тестирование и самостоятельно идти в лабораторию. Мобильная бригада обязана приехать к нему домой.

Если пациент не имеет своего врача или врач отказал в вызове мобильной бригады несмотря на наличие симптомов, необходимо позвонить на региональную телефонную «горячую линию» по вопросам COVID. Тогда бригаду вызовет диспетчер областной «горячей линии». Номер телефона можно найти на сайте НСЗУ на сайте covid19.gov. Результаты тестирования сообщают пациенту и его семейному врачу. В случае подтверждения диагноза врач предоставит рекомендации по самоизоляции и лечение в домашних условиях, если течение заболевания легкое. Или порекомендует обратиться в больницу в случае тяжелого течения.

Лица, контактировавшие с больным, также должны пройти тестирование на COVID-19.

Что делать в критическом состоянии

В случае, если у пациента критическое состояние (затрудненное дыхание, высокая температура тела), следует позвонить в скорую помощь. Бригада экстренной медицинской помощи оценит состояние здоровья на месте вызова и при необходимости привезет в больницу, определенной в регионе для лечения пациентов с Коронавирусная болезнью.

Если, по заключению бригады экстренной медицинской помощи, больной не нуждается в госпитализации, ему окажут необходимую медицинскую помощь на месте и рекомендации по самоизоляции. А также направят к больному мобильную бригаду для забора образцов для тестирования.

Что входит в бесплатной пакета помощи при COVID-19

Если пациента госпитализировали, он должен знать, что к безвозмездному пакета услуг по лечению пациентов с COVID-19 в медицинских учреждениях включено:

  • тестирование на COVID-19;
  • лабораторные и инструментальные исследования;
  • медицинская помощь в соответствии с отраслевыми стандартами;
  • кислородная поддержка, интенсивная терапия и подключения к ИВЛ или ЭКМО при необходимости;
  • медикаментозная терапия и обезболивание при необходимости;
  • консультации врачей других специальностей.

Все лекарства, предусмотрено национальным протоколом лечения COVID-19 включены в тариф, по которому НСЗУ оплачивает услуги медучреждений. Лечение для пациента с COVID-19 является бесплатным.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Пресстиялужба «Украинского медицинского журнала»
по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]