COVID-19: кто получит прививки вакциной Pfizer – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
16215
post-template-default,single,single-post,postid-16215,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

COVID-19: кто получит прививки вакциной Pfizer

COVID-19: кто получит прививки вакциной Pfizer

COVID-19: кто получит прививки вакциной Pfizer

Резюме. Украина получила первые 117 тыс доз в рамках механизма COVAX

Как мы уже сообщали, 16 апреля 2021 в Украину доставили первые вакцины в рамках механизма COVAX — беспрецедентной инициативы мировой солидарности по обеспечению глобального доступа к вакцинам от COVID-19.

Это первая поставка в рамках инициативы COVAX в Украине. 117 тыс. Доз вакцины Pfizer / BioNTech Украина получает бесплатно.

Поставка вакцин разных производителей в рамках COVAX продолжатся, и ожидается, что к концу 2021 позволят охватить прививками до 20% населения Украины.

В рамках механизма COVAX ЮНИСЕФ закупает и поставляет только те вакцины от COVID-19, соответствующие критериям безопасности и эффективности ВОЗ.

Комментарий Максима Степанова

Комментируя это событие, Максим Степанов, министр здравоохранения, подчеркнул: «Государство Украина поставила перед собой четкую задачу — охватить прививками от COVID-19 большинство взрослого населения Украины уже в этом календарного года. Это трудная задача, однако она точно может быть выполнена. Этот процесс станет настоящим логистическим и управленческим вызовом, поскольку для вакцинации будут задействованы различные производители и типы вакцин, каждая из которых имеет свои условия по применению, транспортировки и хранения. Мы приветствуем получения первой по поставкам вакцины в рамках глобальной инициативы и поддержку международных партнеров. Для Украины важно, что в условиях жесткой конкуренции и борьбы за доступ к вакцинам в мире COVAX на практике подтверждает выполнение задач, для которых и создавалось это глобальное партнерство — обеспечить справедливые возможности для всех ».

117 тыс. Доз вакцины Pfizer / BioNTech в первую очередь используют для прививки персонала и жителей домов для лиц пожилого возраста. Потом — работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Комментарий Ярно Хабита, представителя ВОЗ в Украине

«Включение Украины к механизму COVAX стало возможным благодаря совместным усилиям всех, кто поддерживает COVAX, а именно взноса от правительств, международных организаций и частных компаний. Вакцинация от COVID-19 — дополнительный инструмент, который мы имеем для сдерживания пандемии. Сейчас она является приоритетом в Украине и мире. ВОЗ работает над обеспечением наличия и доступности вакцин, а также за проведением безопасного и эффективного процесса вакцинации в Украине. Сегодня такие партнеры, как ВОЗ, ЮНИСЕФ, Европейский Союз, USAID, Великобритания и Всемирный банк предоставили приоритет вакцинации от COVID-19 и выделили ресурсы для поддержки этих усилий в Украине. Обеспечение справедливого доступа к вакцине от COVID-19, особенно для защиты наиболее уязвимых групп населения, позволит смягчить последствия пандемии для здоровья населения и экономики », — отметил д-р Ярно Хабихт, представитель ВОЗ и председатель Бюро ВОЗ в Украине .

Комментарий Лотты Сильвандер, главы Представительства ЮНИСЕФ в Украине

«Сегодня мы сделали важный шаг для защиты тех, кто рискует тяжело заболеть и умереть от COVID-19. Более вакцин будут доставлены в Украину в рамках инициативы COVAX, и ЮНИСЕФ продолжает поддерживать Правительство Украины для того, чтобы защитить людей от пагубного влияния COVID-19 на жизнь и экономику. Мы надеемся, что вакцинация пройдет быстро и эффективно, иначе люди продолжат терять близких, а медицинская система будет оставаться перегруженной. Очень важно, чтобы процесс вакцинации был организован безопасно: с соблюдением дистанции, не в тесных помещениях, чтобы люди не заразились COVID, ожидая вакцинацию », — подчеркнула Лотта Сильвандер, глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

За несколько дней до поставки вакцин ЮНИСЕФ в рамках COVAX также доставил в Украину около 140 тыс. Шприцев для разведения вакцины с растворителем и инъекций и более 1300 коробок для их безопасной утилизации.

ЮНИСЕФ, ВОЗ и партнеры поддерживают Правительство Украины в ответе на пандемию и проведении кампании по вакцинации от COVID-19. Это включает помощь в разработке национального плана вакцинации, поддержку инфраструктуры холодовой цепи, а также обучение медицинских работников по хранению и применению вакцин от COVID-19, качественного предоставления услуг по иммунизации, инфекционного контроля при вакцинации, эффективного консультирования и коммуникации по вопросам вакцинации, а также сотрудничество с общинами в противодействии дезинформации о вакцинах.

Важно, чтобы в стране продолжали применять меры для предотвращения и контроля передачи, такие как физическое дистанцирование, маски, вентиляция, проветривание и гигиена рук, наряду с надежными программами для тестирования, отслеживание, изоляции и лечения. Также важно продолжать расширять доступ к диагностике и лечению пациентов с COVID-19, включая доступ к кислородной поддержки.

Об инициативе COVAX

COVAX — это глобальная инициатива, чтобы ускорить разработку и производство вакцин от COVID-19 и обеспечить их равномерное распределение во всем мире. Работу COVAX координируют Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и Коалиция по вопросам инноваций для готовности к эпидемиям (CEPI), а ЮНИСЕФ взаимодействует с производителями и партнерами по закупкам и логистике вакцин от COVID-19.

Партнерами механизма, делают достижения возможными, выступают организации гражданского общества, производители вакцин, правительства США, Великобритании, Европейского Союза, Всемирный банк и другие.

Самолет с вакцинами прибыл в международный аэропорт «Киев» имени И. Сикорского. «Аэропорт« Киев »- надежный партнер, всегда открыт к сотрудничеству. Команда аэропорта готова провести дополнительные логистические меры, чтобы способствовать своевременной и безопасной доставке вакцины гражданам Украины », — отметил Денис Костржевский, председатель совета директоров Международного аэропорта« Киев »имени И. Сикорского.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]