Цистит у мужчин – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4544
post-template-default,single,single-post,postid-4544,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Цистит у мужчин

Институт сердца

Цистит у мужчин

Цистит у мужчин

Несмотря на то, что инфекции мочевыводящих путей встречаются чаще у женщин, мужчины также подвергаются риску заболеть подобным заболеванием. Если в молодом возрасте риск развития цистита у мужчин минимальный, то при достижении пожилого возраста процент заболеваемости резко возрастает.

Симптоматическими проявлениями цистита у мужчин является частое и болезненное мочеиспускание, режущие боли перед и после мочеиспускания, болезненные ощущения в области мочевого пузыря, потеря работоспособности. Поставит достоверный диагноз сможет только врач-уролог после получения результатов анализа мочи. Похожая симптоматика может наблюдаться при многих инфекционных или урогенитальных заболеваниях, но тем не менее, цистит не нужно путать с подобными болезнями. При инфекционных или урогенитальных патологиях основными симптомами будут различные выделения из уретры, боль при половом акте, зуд, жжение, появление язв и бородавок на половых органах. При цистите эти симптомы не наблюдаются.

Если женщина страдает различными инфекционными заболеваниями половых органов, то очень часто при половом контакте у мужчин может появится уретрит, который при отсутствии лечения может перейти в цистит.

Первичный цистит у мужчин встречается крайне редко и может быть связан с наличием инородного тела в мочевом пузыре. Гораздо чаще можно встретить вторичный цистит, который развивается на фоне каких-либо патологий мочевого пузыря, уретры или заболеваний предстательной железы (что очень часто бывает в пожилом возрасте). Ключевая роль в профилактике уретрита, цистита и других инфекций заключается в соблюдении личной гигиены и своевременном лечении урологических заболеваний и половых инфекций.

Тегицистит