Чувствительная кожа: Чем вызвано? Предрасполагающие факторы – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2739
post-template-default,single,single-post,postid-2739,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Чувствительная кожа: Чем вызвано? Предрасполагающие факторы

Чувствительная кожа: Чем вызвано? Предрасполагающие факторы

Чувствительная кожа – один из основных типов кожи, характеризующийся чрезмерным реагированием на обычные эндо — и экзогенные факторы (физические, химические, гормональные и др.).

В ряде публикаций показано, что это состояние также может быть вызвано факторами окружающей среды (холод, тепло, солнце, загрязнение, влажность), и поэтому этот термин был расширен до чувствительного синдрома кожи (SSS). Возможными синонимами для этого состояния являются гиперчувствительность, гиперреактивность, слышал, непереносимость или раздражение кожи. Ощущения, описанные пациентами, в значительной степени различаются: зуд, жжение, покалывание, острота, утолщение или сухость кожи. Эти симптомы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов после контакта с косметическим продуктом / раздражителем окружающей среды или даже за счет кумулятивного эффекта после неоднократного использования одного и того же продукта.

Какие факторы могут рассматриваем как предрасполагающие к проблеме чувствительной кожи?

Этнос

Расовые различия в структуре кожи могут быть связаны с симптомами, наблюдаемыми у лиц с чувствительной кожей. Более высокая слышал к капсаицину была продемонстрирована в кавказцев, за которыми следуют азиаты, а затем и чернокожие. Тонкая кожа более склонна к воспалению из-за повреждения каждого барьера и повышенной сосудистой реактивности. Таким образом, среди белокожих лиц, сообщения об эритеме более распространены, чем у чернокожих и азиатов. Однако некоторые авторы обнаружили статистически незначимые различия между разными этническими группами.

Пол

В соответствии с эпидемиологическими исследованиями восприятие кожи как чувствительной у женщин колеблется от 50% до 61%, а у мужчин — от 30% до 44%. Первоначально синдром был описан у женщин, что обусловлено у них более тонкой по сравнению с мужчинами кожей в дополнение к гормональным факторам, препятствующим каждым гидратации. Однако исследование, проведенное в 2010 году, обнаружило чувствительную кожу у 68% опрошенных без различий между полами. С увеличением использования мужчинами косметики это состояние также описывается и в них.

Псориаз и ассоциированные психические расстройства: систематизированный обзор этиопатогенеза и клиническая корреляция

Возраст

Чувствительная кожа описана у пациентов в возрасте старше 18 лет, возможно, из-за того, что исследование с эпидемиологическими данным в основном включали взрослых. Исследования показали, что у молодых пациентов более чувствительная кожа. С одной стороны, у пожилых людей есть изменения в целостности тканей кожи, что будет способствовать чувствительной коже. С другой стороны, тактильная слышал уменьшается с возрастом, а тесты на раздражительность отличаются меньшей реакцией.

Кожная локализация.

Основная локализация — лицо, в основном носогубная складка. Факторами, способствующими этому, вероятно, является большее использование косметики в этой области, наличие более тонкого барьера для кожи и наличие большего количества нервных окончаний на лицо. Среди других областей с чувствительной кожей чаще отмечают сгибательные поверхности предплечий, рук, область наружных половых органов и кожу головы.

Наличие других дерматозов

Атопический дерматит и другие дерматозы, такие как акне, розацеа, себорейный дерматит, контактный дерматит, псориаз и физическая крапивница (дермографизм) сопровождаются нарушением барьера кожи или наличием воспаления. У этих пациентов чувствительная кожа считается объективной формой, поскольку дерматоз может проявляться видимыми клиническими поражениями, эритемой, кожным ксерозом и экземой. При наличии эритемы диагноз чувствительной кожи можно принять за некоторые дерматозы. Однако аномальные ощущения, наличие триггерных факторов и кратковременность течения свидетельствуют о диагнозе чувствительной кожи.

Факторы окружающей среды

Низкая температура, влажность, ветер, жара и солнечный свет благоприятствуют проявлению чувствительной кожи. Загрязнение, распространенное в промышленно развитом мире, является одним из факторов, способствующих развитию синдрома.

Косметические продукты

Косметика является основным фактором, влияющим на чувствительную кожу, особенно у женщин, из-за ее чрезмерного и нерационального применения. Вероятность появления симптомов увеличивает наличие потенциально раздражающих веществ в составе косметических средств (альфа-гидроксикислоты, пропиленгликоль, спирт, ароматизаторы и т. д.). Поддержание оптимального каждого рН (5,5) сохраняет полноценность каждого барьера и адекватную гидратацию кожи. При поврежденном барьере проникновение веществ производит к воспалительной реакции с активацией ряда цитокинов. Таким образом, продукты, которые изменяют каждый рН, благоприятствуют чувствительной коже.Точно так же раздражители изменяют функцию эпидермального барьера, благоприятствуя чувствительной коже, поэтому сенсибилизирующие вещества, фагоцитированные клетками Лангерганса, стимулируют кератиноциты и Т-лимфоциты к продуцированию медиаторов воспаления.

Поможет ли спондилодез отказаться от опиоидов?

Социально-культурные факторы

Различия в распространенности чувствительной кожи можно отнести к разнообразию привычек (диета и методы гигиены тэла) и разнообразию в восприятии симптоматики.

Sensitive skin: an overview of the bottom-up concept.

Аннотация на английском языке:

Sensitive skin is a condition characterized by stinging, burning and itching sensations. The diagnosis, pathophysiology and treatment of sensitive skin are still under discussion. In the last years, studies on its epidemiology have been performed, showing a high prevalence and impact on quality of life. Brazilian population was also considered in these studies. Cosmetics, climate changes and skin barrier impairment are the main factors that contribute for skin hyperreactivity. New studies are trying to bring new knowledge about the theme. This review will describe data on epidemiology, triggering factors, pathophysiology, diagnosis and treatment.

 

Duarte I, Eleonora J, Silveira PS, Figueiredo M, Hafner S, Toyota R, Midori D, Pedroso M.

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5595600/

ТегиЧувствительная кожа