Чего ждать медикам? В МИНЗДРАВЕ рассказали о планах на врачей – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
2939
post-template-default,single,single-post,postid-2939,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Чего ждать медикам? В МИНЗДРАВЕ рассказали о планах на врачей

Чего ждать медикам? В МИНЗДРАВЕ рассказали о планах на врачей

По информации МИНЗДРАВА, количество врачей в период с 2014 до 2017 гг. не только не уменьшилась, но и выросла. Впрочем, МИНЗДРАВ делает акцент не на количестве, а на качестве.

«Число медработников в стране на протяжении последних нескольких лет остается относительно стабильным: в государственных и частных медучреждениях работает около 186 тысяч врачей. Главная задача на сегодня – не увеличить число медиков, а обеспечить качественную медицинскую помощь на всех уровнях и достойную зарплату медика», — говорится в сообщении МИНЗДРАВА.

В ведомстве отрицают информацию о возможном дефиците кадров. Согласно заявлению МИНЗДРАВА, в 2014 году в государственных и частных учреждениях здравоохранения работало 185 945 врачей, а в 2017 году их количество увеличилось до 186 178 человек. Также увеличилось количество врачей в медицинских учреждениях, которые подчиняются министерству.

«Главная задача на сегодня – обеспечить качественную медицинскую помощь на всех уровнях и достойную зарплату медикам. Именно поэтому МИНЗДРАВ Украины внедряет системные изменения в здравоохранении. Прежде всего речь идет о реформе финансирования: уже в этом году учреждения первичной медпомощи, которые автономізуються и войдут в реформу, смогут получать прямое финансирование от государства через НСЗУ за каждого пациента и свободно распоряжаться средствами. Это означает, что тарифные сетки заработной платы для медиков будут отменены: заведения получают возможность самостоятельно определять размер выплат и достойно мотивировать врачей. Реформирование модели финансирования медицинских учреждений специализированной и высокоспециализированной помощи начнется уже в следующем году», — поясняют в ведомстве.

Отметим, что по плану реформы здравоохранения, уже с 1 июля должна заработать новая система финансирования первичного звена. Терапевты, семейные врачи и педиатры начнут получать средства за пациентов, с которыми заключили декларации в рамках программы «Доктор для каждой семьи».