Центры экстренной медпомощи обратятся в МИНЗДРАВ с просьбой пересмотреть размер зарплат и требований к водителям – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
6133
post-template-default,single,single-post,postid-6133,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Центры экстренной медпомощи обратятся в МИНЗДРАВ с просьбой пересмотреть размер зарплат и требований к водителям

Центры экстренной медпомощи обратятся в МИНЗДРАВ с просьбой пересмотреть размер зарплат и требований к водителям

Швидка_Медпросвіта

Во Львовском областном центре экстренной медпомощи и медицины катастроф сообщили о коллективный запрос в МИНЗДРАВ с просьбой пересмотреть требования к водителям. Решение принято из-за зарплату менее 5 тысяч гривен, сверхвысокие требования и огромный дефицит кадров.

По официальному сообщению, только в Львовском центре медицины катастроф существует более 100 открытых вакансий для водителей скорой уже несколько месяцев. Закрыть вакансии фактически невозможно, ведь водитель «скорой» должен иметь большой стаж работы, уровень квалификации ii при этом будет получать заработную плату менее 5 тысяч гривен в месяц.

«Мы совместно с центрами медицины катастроф в других областях готовим обращение в МИНЗДРАВ, они его видимо передадут в Кабмин о том, чтобы несколько изменить требования к водителям экстренного транспорта в связи с катастрофической ситуацией», – говорит Ярема Качмар.

Решить проблему с дефицитом медицинских кадров в системе экстренной медицины должна была начата реформа, по которой в короткий срок на работу в скорой МИНЗДРАВ подготовило бы парамедиков и медицинских техников. Первые группы начали обучение еще в феврале этого года. К сожалению количество проблем в работе экстренной медицины по всей Украине растут быстрее, чем МИНЗДРАВ их решает.

«Реформа предусматривает внедрение новой специальности – экстренного медицинского техника. Это человек, который может оказывать первую помощь, вместе с бригадой медиков спасает жизнь и одновременно является водителем. Соответственно, здесь будет другой уровень зарплаты по сравнению с тем, что есть», – рассказывает медик.

Напомним, что в этом году Кабинет Министров Украины выделил почти 1 миллиард гривен на пилотный старт реформы экстренной медицины в пяти украинских областях. Официально изменения в работе ЭМП начались только 22 мая. Полный запуск реформы ожидается лишь в 2020 году.