Бюджет медицинской отрасли на 2019 год: Сколько средств потратят на зарплату медиков и реформы? – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5146
post-template-default,single,single-post,postid-5146,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Бюджет медицинской отрасли на 2019 год: Сколько средств потратят на зарплату медиков и реформы?

Бюджет медицинской отрасли на 2019 год: Сколько средств потратят на зарплату медиков и реформы?

Бюджет медичної галузі на 2019 рік: Скільки коштів витратять на зарплатню медиків та реформи?

Согласно проекту бюджета на следующий год, только на выплаты семейным врачам и улучшение качества медуслуг на первичке, по новой системе финансирования будет потрачено более 15 млрд грн..

Отдельно 2 миллиарда гривен МИНЗДРАВ планирует использовать на запуск новой государственной программы «Бесплатная диагностика». Это позволит пациентам, по направлению своего семейного врача, бесплатно пройти УЗИ, Рентген и другие диагностические процедуры и анализы.

Медицинская субвенция на следующий год останется. Она необходима для дальнейшего финансирования вторичного медицинского звена, которая только начала автономизации медицинских учреждений. В целом будет потрачено более 55 миллиардов гривен. Из этих же средств будет финансироваться экстренная медицинская помощь.

При потребности в 14 миллиардов гривен в 2019 году, пока на закупку лекарственных средств и медицинских изделий предусмотрено лишь половину суммы – 5,9 миллиардов гривен. В МИНЗДРАВЕ обещают направить средства на самые необходимые программы. В целом все программы в среднем будут профинансированы на 50 процентов.

Правительственная программа «Доступные лекарства» по уровню дотаций остается без изменений – 1 миллиард гривен. Таким образом, расширение программы в следующем году, несмотря на планы МИНЗДРАВА Украины, пока что не возможно. Это решение было принято в Минфине.

Ровно 925 миллионов гривен будет выделено из государственного бюджета на закупку инсулина.

Почти 17 миллиардов гривен МИНЗДРАВ планирует потратить на внедрение нового Единого государственного квалификационного экзамена. В МИНЗДРАВЕ убеждены, что это позволит отсеять слабых студентов, а пациенты, в свою очередь, в будущем будут получать медицинскую помощь у лучших специалистов.

Все еще продолжается закупка ангиографов для вновь созданных региональных кардиологических центров. Напомним, что их запуск был анонсирован еще в начале 2017 года.

С днем уролога!

Отметим, что это лишь проект госбюджета на 2019 год. Сейчас он рассматривается в Верховной Раде и может быть существенно изменен.