Были пациентами, а стали клиентами. Были врачи, а стали обслуживающим персоналом – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
4031
post-template-default,single,single-post,postid-4031,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Были пациентами, а стали клиентами. Были врачи, а стали обслуживающим персоналом

Были пациентами, а стали клиентами. Были врачи, а стали обслуживающим персоналом

Були пацієнтами, а стали клієнтами. Були лікарі, а стали обслуговуючим персоналом

Основная реформа от МИНЗДРАВА в силе. Вместо помощи – медицинские услуги, вместо пациентов – клиенты. На чай давать не будут!

Семейные врачи:

Максимальное количество средств на один год медицинской практики, которую они могут получить от Национальной службы здоровья Украины составит приблизительно 700 тысяч гривен следующем году. Основное условие: набрать максимальное количество пациентов, равной установленной законом норме – 2000 пациентов (клиентов). Такое финансирование семейный врач сможет получить при условии, что он работает, как ФЛП, имеет собственный арендованный кабинет со всем необходимым и медсестрой на приложение. Из этих же средств, врач-ФЛП должен выплачивать зарплату медсестре, платить аренду, налоги и коммунальные услуги.

По рекомендации Минздрава, наиболее выгодный вариант для Фопов – это объединение. Например снимать одно большое помещение, где будут работать несколько семейных врачей (каждый из них должен оформиться как ФЛП). Таким образом, сразу удастся поделить цену аренды и коммуналки. Но стоит учитывать, что для трех врачей, например, должна быть действительно большая площадь, а главное, такое объединение должно быть близким к спальных районов. В бизнес-центр к врачу не поедут.

В среднем подходящая площадь в Киеве для объединения будет стоить примерно 15-20 тысяч гривен. Если поискать только для себя – 5-7 тысяч. Но также не надо забывать, что врачебный кабинет должен быть материально-технически оснащен. Нормы будут прописаны в МИНЗДРАВЕ позже.

Специалисты:

А здесь все просто. Врачи-специалисты будут ожидать своих клиентов. Наиболее обширные плановые операции Правительство оставит бесплатными, и занесет в перечень гарантированных медицинских услуг. Все остальное будет оплачиваться пациентом из собственного кармана по установленным Кабмином тарифам.

МИНЗДРАВ: В скорую наберут парамедиков и медтехників, а врачей с фельдшерами обучать и тестировать

В случае, если пациент не имеет направления от семейного врача, он должен оплатить тариф специалиста в больничную кассу.

Тегимедреформа МИНЗДРАВА