Богомолец: Количество выпускников мед университетов за 4 года уменьшилось вдвое – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
5526
post-template-default,single,single-post,postid-5526,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Богомолец: Количество выпускников мед университетов за 4 года уменьшилось вдвое

Богомолец: Количество выпускников мед университетов за 4 года уменьшилось вдвое

Богомолець: Кількість випускників мед університетів за 4 роки зменшилась вдвічі

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Ольга Богомолец сообщила, что уменьшилось вдвое количество студентов бюджетников, так и контрактников.

«За 4 года в Украине вдвое сократилось количество выпускников медицинских учреждений… Ситуацию с подготовкой медсестер, акушерок, фельдшеров и других специалистов они называют катастрофической. Так, по сравнению с набором 2014/2015 года в медицинских колледжах практически вдвое сократилось количество студентов: бюджетников — с 8406 до 4141, контрактников — из 9006 к 5117 человек», — пишет на собственной странице в сети Facebook Ольга Богомолец.

В то же время в Министерстве здравоохранения вряд ли обратят внимание на цифры Ольги Богомолец. Ведь команда в.а. министра Ульяны Супрун начала активную фазу реформирования медицинского образования в Украине.

Например, за последний год существенно увеличили проходной баз с ЗНО для поступления в медицинские университеты. Фактически по всем направлениям обучения норма составляет 150 баллов по профильным дисциплинам. При этом уже известно, что в 2019 году количество экзаменов по ВНО, которые должны сдать абитуриенты для поступления в медуниверситет будет расширен.

Более того, общий план реформирования медицинского образования, по плану руководства МИНЗДРАВА, совпадает с сокращением количества выпускников. Во-первых, более жесткий отбор в университеты, во-вторых новые квалификационные экзамены, которые также проверят практические знания студентов. Все идет к тому, чтобы из медицинских высших учебных заведений выпускались лучшие студенты. А вот останутся ли эти лучшие студенты работать в украинских медучреждениях – другой вопрос, на который должен ответить реформа Супрун, потому как не будут созданы качественные условия труда, то лучших студентов-медиков в качестве украинских врачей пациенты в нашей стране может и не встретят.