Безопасность и качество донорской крови и предотвращения распространения COVID-19 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7720
post-template-default,single,single-post,postid-7720,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Безопасность и качество донорской крови и предотвращения распространения COVID-19

Безопасность и качество донорской крови и предотвращения распространения COVID-19

Безопасность и качество донорской крови и предотвращения распространения COVID-19

Резюме. Состоялось очередное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования

2 сентября 2020 состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования (далее — Комитет).

Качество донорской крови

Во время этого заседания депутаты рекомендовали Верховной Раде Украины принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови», в рамках его подготовки ко второму чтению в реестре. № 3648. В частности, этим законопроектом предусмотрено лицензирование всех учреждений, работающих в системе крови, которое будет осуществлять новообразованный орган. Также он будет отслеживать маршрут крови донора до конечного пункта назначения. -За большого количества поправок озвучивались только некоторые из них — о безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови.

Законопроект направлен на создание законодательного фундамента для развития эффективной системы крови в Украине. В частности, предлагается:

  • проверять донорскую кровь по евростандартам;
  • создать Единый национальный реестр доноров крови, что позволит оперативно узнавать об имеющихся временные или постоянные противопоказания потенциального донора в пределах всей страны;
  • развивать добровольное безвозмездное донорство.

Следует отметить, что 3 сентября 2020 Парламент 244 голосами поддержал этот законопроект.

Предотвращения распространения СOVID-19

Также депутаты рекомендовали парламенту включить в повестку дня и по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу проект Закона № 3890 о внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» по предотвращению распространения СOVID-19 », поданный Кабинетом Министров Украины.

Законопроектом предлагается установить ответственность за нарушение санитарного законодательства для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые допускают лиц в общественные здания и общественный транспорт во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в виде штрафа в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов (3400 -5100 грн).

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA-
по материалам facebook.com/committeehealth, rada.gov.ua

.

[ad_2]