Ассоциация артериальной гипертензии и антигипертензивной терапии со смертностью при COVID-19: результаты ретроспективного исследования – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
7466
post-template-default,single,single-post,postid-7466,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Ассоциация артериальной гипертензии и антигипертензивной терапии со смертностью при COVID-19: результаты ретроспективного исследования

Ассоциация артериальной гипертензии и антигипертензивной терапии со смертностью при COVID-19: результаты ретроспективного исследования

Ассоциация артериальной гипертензии и антигипертензивной терапии со смертностью при COVID-19: результаты ретроспективного исследования

Резюме. Приведен обзор результатов исследования по оценке ассоциации артериальной гипертензии и применение иАПФ и БРА со смертностью больных COVID-19

актуальность

Коронавирусная заболевания 2019 (COVID-19) — пандемическом заболевание, вызываемое РНК-вирусом SARS-CoV-2. Кроме высокой контагиозности, вирус также приводит к высокой смертности в диапазоне от 1% до более 5%. Данные некоторых эпидемиологических исследований, в которых обобщали характеристики эпидемии COVID-19 в Китае, свидетельствовали о повышенном риске неблагоприятного исхода у пациентов с COVID-19 и артериальной гипертензией (АГ). Несмотря на ограниченные размеры выборки пациентов, в предыдущих исследованиях сообщали, что АГ дает отношение рисков (ОР) на уровне от 1,70 (доверительный интервал (ДИ) 95% 0,92-3,14) до 3,05 (ДИ 95% 1, 57-5,92) по смертности соответственно. Однако в одном из ранее проведенных исследований не применялись поправки на факторы риска, такие как возраст пациента, является ведущим фактором при прогнозировании риска летального исхода в связи с COVID-19.

Для проникновения вирус SARS-CoV-2 использует рецепторы АПФ-2 (АПФ2). Рецептор АПФ2 распространен в организме человека, в частности имеющийся в желудочно-кишечном тракте, сердце, почках и альвеолярных клетках легких. Ингибиторы АПФ (ИАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА) — два вида ингибиторов ренин-ангиотензин-(РААС), широко применяются для лечения пациентов с АГ, а также сердечной недостаточностью. Результаты ряда исследований дали основания считать, что применение ИАПФ и БРА приводит к повышению уровня АПФ2 в организме (некоторые отчеты свидетельствуют лишь о БРА), что может вызвать проникновение вируса в клетки-носители и, соответственно, распространение вируса в организме. Несмотря на то что убедительные данные о влиянии ИАПФ или БРА на содержание АПФ2 в организме человека до сих пор отсутствуют, полученные ранее выводы привели к росту интереса к вопросу о возможном влиянии ИАПФ и БРА на повышение (или понижение) смертности среди пациентов с COVID-19. Соответственно, необходимы доказательства влияния этих препаратов на пациентов с COVID-19.

Проведено ретроспективное исследование, цель которого — оценить ассоциации АГ и применения иАПФ и БРА со смертностью при COVID-19. В рамках этого исследования обследовано 2877 пациентов, которые были госпитализированы в Больницу Хуо Шен Шань (Huo Shen Shan) города Ухань, Китай, которая была полностью выделена для лечения больных COVID-19. Исследователи проверяли гипотезу о том, что лечение, направленное на АГ, особенно с использованием РААС может влиять на смертность пациентов с COVID-19.

методы

В исследование были включены все пациенты, поступившие в Больницу Хуо Шен Шань в период с 5 февраля по 15 марта 2020, в которых был подтвержден диагноз COVID-19. Пациенты с COVID-19 включены в это исследование, были диагностированными в соответствии с временными рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Протоколом диагностики и лечения новой коронавирусной пневмонии Национальной комиссии по здравоохранению Китая (Diagnosis and Treatment Protocol for Novel Coronavirus Pneumonia).

В общем клинические проявления COVID-19 определялись в этом исследования как наличие лихорадки и / или симптомов респираторной инфекции; наличие характерных симптомов заболевания визуализационных изображениях, полученных путем компьютерной томографии (КТ), а также нормальная / снижено количество лейкоцитов и нормальная / снижено количество лимфоцитов на ранней стадии заболевания.

Пациенты с подозрительной эпидемиологической историей (т.е. контактировали с лицами, инфицированными COVID-19, или пациентами из города Ухань с лихорадкой или симптомами респираторной инфекции) и имели любые два критерия COVID-19, а также пациенты, которые не имели четкой эпидемиологической истории , но имели все три критерия, считались возможными случаями заражения COVID-19. Все пациенты с подозрением на инфицирование COVID-19 были направлены в Больницу Хуо Шен Шань, независимо от наличия / отсутствия лабораторно подтвержденного инфицирования SARS-Cov-2.

Подтверждение инфицирования SARS-Cov-2 определялось как подозрительный случай с одним из следующих серологических результатов:

  • положительный результат тестирования на наличие РНК SARS-Cov-2 методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) в режиме реального времени с флуоресцентным красителем;
  • выявление генетической последовательности вируса с высокой степенью соответствия известным SARS-CoV-2;
  • выявления в сыворотке крови антител IgM и IgG, специфичных к SARS-CoV-2, или выявления и не менее четырехкратное увеличение титра антител IgG, специфичных к SARS-Cov-2, в период выздоровления по сравнению с острой фазой.

Основной конечной точкой было признано летальный исход из любой причине в период госпитализации. Другими конечными точками были: срок между появлением симптомов и выпиской, частота применения инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и тяжесть течения COVID-19.

Тяжесть течения COVID-19 определялись как средняя, ​​тяжелая и критическая. К средней были отнесены случаи без / с умеренной пневмонией. Тяжелое течение COVID-19 характеризовался наличием следующих симптомов: затрудненное дыхание, частота дыхания> 30 вдохов в минуту, сатурация <93%, индекс оксигенации (PaO2/ FiO2) <300 и / или инфильтрация легких> 50% в течение 24-48 часов. Критические случаи определялись как дыхательная недостаточность, что требует ИВЛ, септический шок и / или полиорганная недостаточность.

результаты

Всего в исследовании приняли участие 2877 пациентов, госпитализированных в Больницу Хуо Шен Шань с подтвержденным диагнозом COVID-19. Средняя продолжительность наблюдения составила 39 (30-50) дней.

Среди пациентов с АГ, не применяли гипотензивных препаратов, смертность была значительно выше (11/140), чем среди пациентов, принимавших гипотензивные препараты (23/710) (7,9% против 3,2%; ВР 2,52; ДИ 95% 1,23-5,17; р = 0,012). После внесения поправки риск летального исхода у пациентов, не принимавших гипотензивных препаратов, все равно оставался выше (ВР 2,17; ДИ ​​95% 1,03-4,57; р = 0,041). Среди пациентов, принимавших гипотензивные препараты, 183 (25,7%) принимали иАПФ и БРА, а 527 (74,2%) — блокаторы β-адренорецепторов, блокаторы кальциевых каналов (БКК) и диуретики.

Разница в смертности между когортами пациентов, принимавших ИАПФ и БРА, и когортой пациентов, принимавших другие гипотензивные препараты, не относящиеся к РААС, была несущественна как до, так и после введения поправок (2,2% против 3,6%; скорректированное ВР 0,85; ДИ 95% 0,28-2,58; р = 0,774).

Время от появления симптомов до выписки, тяжесть течения COVID-19 и доля пациентов на ИВЛ между когортами также существенно не различались. Чтобы определить, имеют ли иАПФ и БРА заметное влияние на смертность пациентов, ученые также сравнили влияние ИАПФ и БРА с влиянием препаратов, не относящихся к ингибиторам РААС. По сравнению с препаратами, которые не принадлежат к ингибиторам РААС риски смертности у пациентов, принимавших ИАПФ и БРА, были ниже. Поскольку выборка в обеих группах была небольшая, любые результаты могли в значительной степени зависеть от случайных факторов. Однако полученные результаты свидетельствуют об очевидной тенденции к неблагоприятному воздействию иАПФ и БРА на значение ВР (> 1) по смертности.

вывод

Основные результаты выполненного анализа можно обобщить следующим образом:

  • после введения поправки на факторы риска и сравнения с пациентами, которые не имели АГ у пациентов с АГ сохраняется повышенный риск летального исхода при инфицировании COVID-19;
  • пациенты с диагностированной АГ, не принимали гипотензивных препаратов, имеют повышенный риск летального исхода по сравнению с пациентами, которые принимают гипотензивные препараты;
  • статистические различия в относительной смертности, тяжести COVID-19 и части пациентов, нуждающихся в ИВЛ, по сравнению с лицами, принимающими ингибиторы РААС, и пациентами, которые принимают другие гипотензивные препараты, не относящиеся к ингибиторам РААС, отсутствуют. Однако по данным метаанализа препараты группы ингибиторов РААС имеют тенденцию к ассоциации с более низким риском смертности при COVID-19.

Исследователи отмечают, что в то время как АГ независимо ассоциируется с повышенным риском смертности при COVID-19, прекращение приема гипотензивных препаратов, вероятно, приводит к повышению смертности пациентов. В этом исследовании не обнаружили повышения риска смертности у пациентов, принимавших ингибиторы РААС, а метаанализ после обобщения ранее опубликованным данным показал, что прием ингибиторов РААС может ассоциироваться со снижением риска летального исхода. Однако учитывая характер исследования его результаты следует интерпретировать с осторожностью и учитывать, что продолжение применения ингибиторов РААС не представляет явной дополнительной угрозы для пациентов с COVID-19.

Gao C., Cai Y., Zhang K. et al. (2020) Association of hypertension and antihypertensive treatment with COVID-19 mortality: a retrospective observational study. Eur. Heart J., 41 (22): 2058-2066. doi: 10.1093 / eurheartj / ehaa433.

Анна Хиць

.

[ad_2]