Электронные медицинские записи и новые электронные проекты – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
16194
post-template-default,single,single-post,postid-16194,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Электронные медицинские записи и новые электронные проекты

Электронные медицинские записи и новые электронные проекты

Электронные медицинские записи и новые электронные проекты

Резюме. По материалам брифинга НСЗУ от 15 апреля 2021

Электронная система здравоохранения — одна из самых масштабных в Украине. Это отмечают в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) и подчеркивают, что на сегодня в ней уже создано более 226 млн электронных медицинских записей для 18 млн украинских пациентов. Лидерами по наибольшему количеству созданных электронных медицинских записей является Харьковщина — более 23 млн, Киев — более 22 млн и Днепропетровская обл. — более 20 млн.

Наибольшее количество электронных медицинских записей — и на первичном, и вторичном уровнях — сделано в заведениях. Хмельницкий. В частности, городской центр первичной помощи № 2 создал один 1300000 электронных медицинских записей. А Хмельницкий городской лечебно-диагностический центр — 1290000 электронных медицинских записей.

электронные направления

Об электронных медицинских направлений, то на сегодня их уже создано более 35500000. Больше всего — в Киеве — более 5 млн. На Харьковщине и в Днепропетровской — более чем 3 млн в каждой из областей. Более 18 млн электронных направлений выполнено для более 9 млн пациентов. Наибольшее количество пациентов по электронным направлениям приняли в консультативно-диагностическом центре Деснянского района столицы — более 85 тыс.

Наибольший процент созданных направлений — на консультацию к узкому специалисту. Чаще всего пациенты обращались по электронному направлению к таким врачам:

  • невролог — 806 тыс. пациентов;
  • офтальмолог и ЛОР — более 690 тыс. пациентов к каждому из этих специалистов;
  • хирург — 576 тыс. пациентов.

Модуль по вакцинации

В 2021 в электронной системе здравоохранения запустили модуль по ведению медицинских записей о вакцинации населения. На сегодня уже создано около 795 тыс. Записей о вакцинации. Больше записей о вакцинации против коронавирусной болезни — более 348 тыс. Согласно данным электронных медицинских записей в 2021 в Украине вакцинировано более 453 тыс. Человек. Из них большинство женщины — более 54%. Больше прививок получили украинцы в возрасте 46-55 лет — 73 тыс. Прививок, 56-65 лет — почти 71 тыс. Прививок и от 66 лет — 77 тыс. Прививок. Лидеры среди регионов, которые провели вакцинацию в 2021 г .: Киев — почти 44 тыс. Введенных вакцин, Днепропетровщина — более 35 тыс. Введенных вакцин, и Львовщина — 31 тыс. Введенных вакцин.

Другие электронные проекты

В этом году развитие электронного здравоохранения будет продолжаться. Запланирован старт новых сервисов и функционала — электронного больничного и электронного кабинета пациента. А также электронных модулей по плану лечения, государственной программы реимбурсации и «чувствительных» данных по ВИЧ / СПИДу и расстройств психики. Также планируется усовершенствовать и расширить функционал верификации, безопасности и надежности данных, благодаря которому будет возможно выявлять и предотвращать мошеннические действия в системе, контролировать эффективное расходование бюджетных средств. На реализацию этого функционала НСЗУ получила два специальных гранты от проекту ТАРАS.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]