Разработан проект Санитарного регламента для детских учреждений оздоровления и отдыха – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
16162
post-template-default,single,single-post,postid-16162,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Разработан проект Санитарного регламента для детских учреждений оздоровления и отдыха

Разработан проект Санитарного регламента для детских учреждений оздоровления и отдыха

Разработан проект Санитарного регламента для детских учреждений оздоровления и отдыха

Резюме. На общественное обсуждение вынесен соответствующий проект приказа МЗ Украины

Министерством здравоохранения Украины на общественное обсуждение предлагается проект приказа Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Санитарного регламента для детских учреждений оздоровления и отдыха» (далее — Санитарный регламент), разработан с целью определения гигиенических стандартов для всех типов детских заведений оздоровления и отдыха всех форм собственности, выполнение которых позволит создать безопасные условия для организации процесса оздоровления и отдыха.

цель

Проект приказа «Об утверждении Санитарного регламента для детских учреждений оздоровления и отдыха» (далее — проект приказа) разработан с целью определения гигиенических стандартов для всех типов детских заведений оздоровления и отдыха всех форм собственности, выполнение которых позволит создать безопасные условия для организации процесса оздоровления и отдыха .

Обоснование необходимости принятия акта

Проект приказа разработан в соответствии с абзацем десятым части первой статьи 1 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», абзаца третьего подпункта 14 пункта 4, пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 г. № 267 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 № 90).

Основные положения проекту акта

На сегодня действующие Государственные санитарные правила и нормы «Устройство, содержание и организация режима деятельности детских оздоровительных учреждений» ДСанПиН 5.5.5.23-99, утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача Украины от 26.04.1999 г.. № 23, не соответствуют современным потребностям ребенка и общества . Возникает необходимость приведения положений акта в соответствие с терминологией законодательства в сфере охраны детства, оздоровления и отдыха, а также с учетом современных процессов реформирования сфере здравоохранения и социальных услуг.

Проектом приказа предусмотрено установление современных гигиенических требований к помещениям и зданий, требований к системе обеспечения жизнедеятельности, а также услуг оздоровления и отдыха.

В проект приказа обновлено требования к процессу питания и медицинского обслуживания, впервые прописано требования к организации диетического питания для детей с особыми диетическими потребностями и нарушениями состояния здоровья.

Также предлагается введение перечня растений, деревьев, кустов с колючками, ядовитыми плодами, запрещено высаживать на территории заведения, расширен требования к санитарно-дезинфекционного режима в период карантина и видов дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в учреждениях оздоровления и отдыха, дополнительно определены требования к организации работы бассейнов.

Куда подавать предложения

Предложения и замечания к Санитарного регламента просим направлять в течение 30 дней с даты публикации в адрес МЗ Украины в письменном или электронном виде по адресу: ул. Грушевского, 7, г.. Киев, 01601, тел .: (044) 253-72-71, e-mail: [email protected].

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]