Разработаны изменения в порядок перевозки анатомических материалов – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17966
post-template-default,single,single-post,postid-17966,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Разработаны изменения в порядок перевозки анатомических материалов

Разработаны изменения в порядок перевозки анатомических материалов

Разработаны изменения в порядок перевозки анатомических материалов

Резюме. На общественное обсуждение вынесен соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины

Министерством здравоохранения Украины на общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок перевозки анатомических материалов человека в пределах Украины, ввоз таких материалов на таможенную территорию Украины и вывоз их за пределы таможенной территории Украины».

цель

Проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок перевозки анатомических материалов человека в пределах Украины, ввоз таких материалов на таможенную территорию Украины и вывоз их за пределы таможенной территории Украины» (далее — проект акта) разработан с целью проведения трансплантации верхней / верхних и / или нижней / нижних конечностей (далее — конечности) лицам, которые потеряли конечности в результате боевых действий, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и непосредственно принимали участие в антитеррористической операции, в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Обоснование необходимости принятия акта

В Украине на сегодня не проводят трансплантацию конечностей, а в связи с военными мерами украинских силовых структур, направленных на противодействие деятельности незаконных российских и пророссийских вооруженных формирований в войне на востоке Украины, около 1200 украинских военнослужащих потеряли конечности и требуют проведения трансплантации. Страны мира, система здравоохранения которых способна обеспечить проведение трансплантации конечностей, проводят их исключительно для своих граждан. Это связано со значительным дефицитом донорского анатомического материала.

Принятие проекту акта обеспечит проведение трансплантации конечностей лицам, потерявшим конечности в результате боевых действий, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и непосредственно принимали участие в антитеррористической операции, участвовали в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской федерации в Донецкой и Луганской областях, и позволит украинским врачам перенять опыт иностранных коллег по проведению таких сверхсложных операций для их дальнейшей реализации в Украине.

Проект акта разработан по собственной инициативе Министерством здравоохранения Украины с целью совершенствования Порядка перевозки анатомических материалов человека в пределах Украины, ввоз таких материалов на таможенную территорию Украины и вывоз их за пределы таможенной территории Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2020 г. . № 720 и в соответствии с письмом Руководителя Офиса Президента Украины от 21.07.2021 г.. № 02-01 / 1626.

Основные положения проекту акта

Проектом акта предлагается внести изменения в Порядок перевозки анатомических материалов человека в пределах Украины, ввоз таких материалов на таможенную территорию Украины и вывоз их за пределы таможенной территории Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2020 № 720.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]