Паллиативная помощь в Программе медицинских гарантий-2021 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
15999
post-template-default,single,single-post,postid-15999,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Паллиативная помощь в Программе медицинских гарантий-2021

Паллиативная помощь в Программе медицинских гарантий-2021

Паллиативная помощь в Программе медицинских гарантий-2021

Резюме. По результатам брифинге НСЗУ от 5 апреля 2021

В Украине паллиативная помощь как отдельный вид медицинской помощи закреплена законодательно с 2011 г.. Но до того, как Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) выделила это направление в отдельные пакеты в Программе медицинских гарантий, такую ​​помощь оказывали лишь несколько десятков заведений страны. Введение отдельных пакетов дало толчок развитию сети учреждений, оказывающих паллиативную помощь. И это было выяснено по итогам первого года действия Программы медицинских гарантий.

Динамика предоставления паллиативной помощи

К 1 апреля 2020 в Украине паллиативную медицинскую помощь оказывали 7 хосписов, 2 специализированных центра, около 100 специализированных паллиативных отделений, несколько мобильных служб, созданных волонтерами и энтузиастами. После 1 апреля 2020 получили финансирование по Программе медицинских гарантий 413 стационарных отделений (увеличение на 400%) и 203 мобильные службы (рост с нескольких до 203).

Программа медицинских гарантий-2021

В Программе медицинских гарантий на 2021, как и в прошлом году, есть два пакеты услуг — «Мобильная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям» и «Стационарная паллиативная медицинская помощь взрослым и детям».

На сегодня 736 медицинских учреждений подали свои предложения НСЗУ на предоставление паллиативной помощи. В частности:

  • 613 медучреждений подали предложения о предоставлении паллиативной помощи в стационаре. Это почти на 200 больше, чем в прошлом году;
  • 486 заведений подали предложения на предоставление мобильной паллиативной помощи. Это вдвое больше, чем в прошлом.

Тарифы за паллиативную помощь в этом году повысили. За предоставление мобильной паллиативной помощи одному пациенту заведение получит 14 066 грн.

Тариф на стационарную паллиативную помощь составляет 13 129 грн также за одного пациента.

НСЗУ оплачивает именно медицинскую составляющую паллиативной помощи. Согласно определению ВОЗ, медицинская составляющая в паллиативной помощи — это симптоматическая терапия, облегчение боли и другая помощь. И такая помощь направлена ​​на поддержку или улучшение качества жизни. Но паллиативная помощь требует и социальной составляющей. Поэтому в требованиях предусмотрено, что заведения должны привлекать к оказанию услуг социальных работников, оплата услуг которых происходит с отдельного социального бюджета.

По пакету стационарной паллиативной помощи пациент получает такой перечень бесплатных услуг:

  1. составление плана наблюдения пациента или пациентки и оценка состояния;
  2. предотвращения и лечения хронического болевого синдрома. А также эффективное обезболивание и обеспечения круглосуточного доступа к ненаркотических и наркотических обезболивающих. Этими препаратами пациента должны обеспечить в стационаре учреждения бесплатно. Покупать их за собственные средства не требуется;
  3. врачебное наблюдение и круглосуточный медсестринский уход;
  4. проведения необходимых лабораторных исследований и инструментальных обследований;
  5. симптоматическая терапия, в том числе — фармакотерапевтические, хирургические, физиотерапевтические и других методах лечения;
  6. предоставление кислородной терапии и респираторной поддержки при необходимости;
  7. питания в условиях стационара, в том числе лечебное питание. Покупать пациенту его не требуется;
  8. составление плана физической и психологической или психической адаптации пациента;
  9. услуги по физической терапии и медицинской реабилитации;
  10. обучение членов семей пациента навыкам ухода.

Мобильную паллиативную помощь мультидисциплинарная команда предоставляет пациенту по месту пребывания. По этим пакетом пациент или пациентка получает безвозмездно следующие услуги:

  1. составление плана наблюдения, оценка соматического и психоэмоционального состояния;
  2. предотвращения и лечения хронического болевого синдрома, в том числе назначения и выписывания рецептов на наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, ненаркотические обезболивающие препараты и проведения обезболивания. Работники мобильной бригады могут выписать рецепт на такие вещества. Однако пациент покупает их за собственные средства, если в месте проживания отсутствует соответствующая местная программа по обеспечению пациентов такими лекарствами в амбулаторных условиях;
  3. проведение ряда лабораторных исследований, а также забор материалов для проведения других анализов и транспортировки их к лабораторного центра;
  4. необходимые инструментальные обследования, такие как электрокардиография, при условии наличия соответствующего портативного оборудования;
  5. при необходимости пациенту обеспечивают кислородную поддержку и средства для мобильности;
  6. лекарственные средства в соответствии с Национальным перечня.

Мобильная паллиативная команда посещать пациента или контактировать с ним отдаленно не менее 1 раза в неделю. Также учреждение должно обеспечить круглосуточный контактный номер для консультирования пациентов.

Паллиативная медицинская помощь должна быть комплексной. Пациент должен получить полный спектр медицинской помощи, которого он нуждается. Об этом отмечает ВОЗ. И это в требованиях НСЗУ по этим пакетов медицинских услуг, в которых предусмотрена, в частности, возможность выполнить лабораторные анализы и инструментальные обследования без перевода и обращение к других медицинских учреждений.

Также среди требований к учреждениям, которые предоставляют паллиативную помощь по договору с НСЗУ, обязательное обеспечение кислородной или респираторной поддержки. По данным ВОЗ, с каждым годом кислородной поддержке нуждаются разные по возрасту и состоянию пациента. Среди них — паллиативные пациенты с респираторными заболеваниями, онкобольные с метастазами в легкие, неврологические пациенты и тому подобное.

Проблемы с кислородной недостаточностью испытывают 54% пациентов с терминальными стадиями онкологических заболеваний, 60% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и 37% пациентов с инсультом. Именно поэтому НСЗУ добавляет такой вид услуг спецификациям.

Чтобы получить паллиативную помощь безвозмездно, пациент должен обратиться к своему семейному или лечащего врача. Он выпишет направление на получение мобильной или стационарной помощи.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/nszu.ukr

.

[ad_2]