Обсуждение проектов требований к ПМГ-2022: лечение онкологических заболеваний – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
18013
post-template-default,single,single-post,postid-18013,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Обсуждение проектов требований к ПМГ-2022: лечение онкологических заболеваний

Обсуждение проектов требований к ПМГ-2022: лечение онкологических заболеваний

Обсуждение проектов требований к ПМГ-2022: лечение онкологических заболеваний

Резюме. Требования к радиотерапии и химиотерапии у взрослых и детей

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) состоялось первое заседание Рабочей группы внештатных экспертов, работающих над Программой медицинских гарантий (ПМГ) -2022, по направлению онкологии.

Обсуждение

Эксперты работали над проектом спецификаций и требований к двум пакетов медицинских услуг: «Терапевтическое лечение и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях» и «Химиотерапевтическое лечения и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях ».

Члены рабочей группы обсуждали предложения, которые предоставили сами эксперты. НСЗУ в эти два пакета изменений и новых предложений не вносили — требования оставили такими же, как и в 2021

Предложения экспертов по пакету «Терапевтическое лечение и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях»:

  • в пункт о своевременном местное и общее обезболивание добавить медикаментозный сон
  • добавить возможность анестезиологического обеспечения при проведении лучевой терапии детям;
  • в перечень специалистов, которые должны быть в заведении, добавить рентген;
  • в пункт о соблюдении прав человека добавить формулировку «в соответствии с Конвенцией о правах ребенка».

На следующем заседании члены рабочей группы продолжат обсуждение и будут уточнять перечень лабораторных исследований, а именно иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования.

Предложения экспертов по пакету «Химиотерапевтическое лечения и сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях»:

  • в перечень лабораторных исследований, которые получает пациент бесплатно, добавить определение контроля сывороточных концентраций метотрексата в случае лечения детей;
  • в перечень специалистов, которые должны быть в заведении, добавить еще одного онколога-детского;
  • с требованиями по оборудованию добавить еще один аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чтобы в заведении их было не менее двух.
  • в пункт о соблюдении прав человека добавить формулировку «в соответствии с Конвенцией о правах ребенка».

Эксперты нарабатывали промежуточный документ спецификаций и условий. Финализуватимуть его на следующем заседании по направлению онкологии.

Состав рабочей группы экспертов

Состав рабочей группы экспертов приведены в таблицы.

Таблица. Состав Рабочей группы экспертов по разработке проектов спецификаций и условий закупки медицинских услуг по ПМГ по направлению лечения онкологических заболеваний

Дудник Светлана Валерьевна Начальник отдела взаимодействия с внешними экспертами управления финансовых гарантий медицинского обслуживания Департамента заказ медицинских услуг и лекарственных средств НСЗУ, д.м.н., председатель Рабочей группы
Костин Евгений Иванович Главный специалист отдела взаимодействия с внешними экспертами управления финансовых гарантий медицинского обслуживания Департамента заказ медицинских услуг и лекарственных средств НСЗУ, секретарь Рабочей группы
Ткач Константин Дмитриевич Главный специалист отдела клинического аудита и методологии Департамента мониторинга НСЗУ
Войтко Александр Владимирович Заместитель главного врача по экспертизе качества медицинской помощи Киевского городского клинического онкологического центра (по согласию)
Гордиенко Кирилл Петрович Главный врач ГУ «Институт ядерной медицины и лучевой диагностики НАМН Украины», к.м.н. (По согласию)
Кизима Роман Владимирович Врач-онколог детский хирургического отделения КНС Львовского областного совета «Западноукраинский специализированный детский медицинский центр» (по согласованию) »
Добалюк Андрей Владимирович Заместитель директора по медицинскому обслуживанию КНП «Козовский ЦРБ КСР», врач-хирург, врач-онколог (по согласию)
Качарян Арман Владимирович Государственный эксперт экспертной группы по вопросам высокотехнологичной медицинской помощи Директората высокотехнологичной медицинской помощи и инноваций МЗ Украины (по согласию)
Костиков Валерий Валерьевич Заместитель генерального директора, врач-онкогинеколог КНП Киевского областного совета «Киевский областной онкологический диспансер», к.м.н. (по согласию)
Копецки Вячеслав Игоревич Врач-хирург-онколог отделения опухолей печени, поджелудочной железы Национального института рака (по согласию)
Маркочева Наталья Викторовна Адвокат ОО «Десятое апрелю» (по согласованию) »
Парамонов Виктор Владимирович Директор КНП «Черкасский областной онкологический диспансер Черкасского областного совета» (по согласованию)
Подворчанская Виктория Леонидовна Советник Адвокатского объединения «Юридическая фирма« Астерс »(по согласованию)
Романюк Виктория Николаевна Вице-президент ОО «Афина. Женщины против рака »(по согласованию)
Осинский Дмитрий Сергеевич Заместитель директора по амбулаторно-поликлинической работе КНП «Киевский городской клинический онкологический центр», д.м.н. (По согласию)
Триль Орест Владимирович Заместитель генерального директора по лечебной работе КНП Львовского областного совета «Львовский онкологический региональный лечебно-диагностический центр» (по согласованию)
Шэнь Юрий Николаевич И.о. генерального директора КНП «Черниговский медицинский центр современной онкологии» Черниговского областного совета, к.м.н. (По согласию)
Щегловская Татьяна Дмитриевна Заведующий центром клинической онкологии КП «Харьковский областной противоопухолевый центр» Ровенского областного совета (по согласию)

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам nszu.gov.ua

.

[ad_2]