Новая волна COVID-19: местные власти проверить готовность больниц – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17947
post-template-default,single,single-post,postid-17947,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Новая волна COVID-19: местные власти проверить готовность больниц

Новая волна COVID-19: местные власти проверить готовность больниц

Новая волна COVID-19: местные власти проверить готовность больниц

Резюме. Приведены требования к медицинским учреждениям

Министр здравоохранения Виктор Ляшко 16 августа 2021 призвал местные власти проверить готовность больниц, определенных для лечения пациентов с COVID-19. По результатам региональных визитов команды МЗ, с этим он обратился к главам областных государственных администраций на очередном селекторном совещании с регионами в Офисе Президента.

Комментарий Виктора Ляшко

«В июне Минздрав утвердил обновленный перечень заведений, определив 257 больниц для оказания стационарной или реанимационной помощи пациентам с COVID-19. Они законтрактованы и получили деньги за предоставленные услуги. Также за это время регионы пополнили автопарк «скорых», которые должны четко следовать определенному маршруту пациента, а не везти больных просто в ближайшую больницу. Поставлена ​​161 КТ и 148 рентген-аппаратов, 165 УЗИ-аппаратов. Это все пошло в больнице, владельцами которых являются местные власти — прошу убедиться, что это оборудование установлено и готово оказывать помощь в случае роста заболеваемости COVID-19 », — отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

амбулаторная помощь

Он добавил, что для амбулаторного лечения закуплено 14790 кислородных концентраторов во всех областях. Для этого в рамках специальной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам было предоставлено 693 693 000 грн. Эти кислородные концентраторы стали собственностью территориальных общин, которые являются владельцами соответствующих амбулаторий (то есть коммунальной собственностью) и находятся в их оперативном управлении. Дополнительно 43 больницы получили 152 млн грн для усовершенствования систем киснепостачання. Также в рамках международной технической помощи уже смонтированы новые кислородные станции в 20 учреждениях, оказывать помощь пациентам с COVID-19.

Требования к медицинским учреждениям

Учреждения имели достаточно времени, чтобы подготовиться и соответствовать требованиям НСЗУ. Среди основных требований к учреждениям:

  • врачи, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, не должны оказывать помощь другим пациентам. Ведь один анестезиолог не может оказывать, например, помощь пациенту с коронавируса и одновременно помогать при родах;
  • осуществление закупки, использования и сохранения остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов с Коронавирусная болезнью (COVID-19) в соответствии с отраслевыми стандартами. Организация эффективного управления запасами лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, закупленных учреждением или полученных путем централизованных закупок МЗ Украины. Использование и сохранение остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов, в том числе после окончания действия договора;
  • обеспечение разделения потоков пациентов с подозрением или установленным заболеванием коронавирусной болезни (COVID-19) и пациентов с другими заболеваниями
  • обеспечение проведения лабораторных и инструментальных исследований в заведении или на условиях договора подряда.

Среди требований в больницы также осуществление дополнительных доплат сотрудникам учреждения здравоохранения, которые непосредственно задействованы в лечении пациентов с COVID-19 в размере до 300% заработной платы (должностного оклада (с повышениями) с учетом обязательных доплат, надбавок) в соответствии с законодательством.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]