НАЖХП от стеатоза к циррозу печени – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17001
post-template-default,single,single-post,postid-17001,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

НАЖХП от стеатоза к циррозу печени

НАЖХП от стеатоза к циррозу печени

НАЖХП от стеатоза к циррозу печени

Резюме. 8 июня в цифровом формате при содействии Украинской ассоциации метаболической медицины состоялся вебинар «Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖХП) и коморбидные заболевания. Опасное сочетание ». В рамках мероприятия Елена Бака выступила с докладом «НАЖХП от стеатоза к циррозу печени».

8 июня в цифровом формате состоялся вебинар «Неалкогольная жировая болезнь печени и коморбидные заболевания. Опасное сочетание ». Мероприятие состоялось при содействии Украинской ассоциации метаболической медицины. В рамках вебинара Елена Бака, Заслуженный врач, научный сотрудник отдела диагностики и лечения метаболических заболеваний, заведующий гастроэнтерологического отделения ГНУ «Центр инновационных медицинских технологий» НАН Украины, выступила с докладом, в котором осветил проблему неалкогольной жировой болезни печени (НАЖХП), в частности неалкогольного стеатогепатита (НАСГ).

НАСГ — самое распространенное хроническое заболевание печени, что может приводить к ухудшению качества жизни, инвалидизации и развития цирроза печени. В свою очередь, НАЖХП является более широким понятием, включающим как стеатоз печени, так и НАСГ — хронический и прогрессирующий гепатит, который развивается на фоне стеатоза печени и является крайне актуальной медико-социальной проблемой, поскольку относится к наиболее агрессивных форм НАЖХП, приводя к значительный экономический ущерб. Так, последние мировые данные свидетельствуют, что НАСГ является одним из основных заболеваний, которые приводят к трансплантации печени и связано с риском возникновения фиброза, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), опередив хронический вирусный гепатит типов В и С [1].

Как известно, НАЖХП относится к печеночного проявления метаболического синдрома, соответственно, развитие этого состояния имеет ассоциации с инсулинорезистентностью, расстройствами регуляции адипонектина и оксидативного стресса у лиц с избыточной массой тела или ожирением, развивающийся вследствие высококалорийной диеты и недостаточной физической активности. Факторы, влияющие на развитие и прогрессирование НАЖХП, принято классифицировать на две группы: эндо и экзогенные. К эндогенным факторам относятся генетика и микробиота кишечника, а экзогенные включают особенности питания, употребление алкоголя и уровень физической активности (рис. 1) [2].

Факторы риска развития и прогрессирования НАЖХП / НАСГ:

  • возраст ≥45 лет;
  • сахарный диабет 2-го типа;
  • индекс массы тела> 25 кг / м2;
  • окружность талии> 94/80 см;
  • артериальная гипертензия;
  • ожирение;
  • уровень липопротеидов низкой плотности <1 / 1,3 ммоль / л;
  • тромбоцитопения и гипоальбуминемия [3].

Рисунок 1. Факторы риска и механизмы развития НАЖХП и неалкогольной ГЦК [4]

В то время как простой стеатоз при НАЖХП не коррелирует с ростом кратковременной заболеваемости и смертности, прогрессирования заболевания до НАСГ резко повышает риск развития цирроза, печеночной недостаточности и ГЦК. Современные данные свидетельствуют, что цирроз печени, ассоциированный с НАСГ — одна из ключевых причин трансплантации печени. Поскольку заболеваемость и смертность пациентов с НАСГ значительно возрастают, они еще сильнее коррелируют заболеваемостью и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Данные литературы показывают, что к основным причинам смерти, ассоциированной с НАЖХП, принадлежат не только цирроз, но и непечинковий рак, сахарный диабет и болезни легких [5]. Таким образом, инсулинорезистентность и ожирение являются основными звеньями патогенеза НАСГ, тогда как ключевыми гистологическими компонентами НАСГ является стеатоз, гепатоцеллюлярной расширения и частичное воспаление. Сегодня исследователи выделяют две основные фазы развития НАСГ: динамическая стеатотична / стеатогепатитна фаза и «нелинейная» фиброзная фаза (рис. 2).

Рисунок 2. Динамичное развитие НАСГ [6]

Патогенез НАСГ:

  • повреждения гепатоцитов и воспаление — основные отличия НАСГ от изолированного стеатоза;
  • поврежденные гепатоциты высвобождают факторы, которые обусловливают развитие воспалительного ответа, продуцируя гепатотоксичные субстанции и индуцируя дальнейшее повреждение;
  • висцерального ожирения, метаболический синдром, изменения кишечной микробиоты и нарушения циркадного ритма повышают уязвимость гепатоцитов к цитокинов, кишечных метаболитов и других гепатотоксических медиаторов воспаления;
  • дисрегуляция процесса регенерации может приводить к прогрессированию фиброза, цирроза и повышенного риска развития ГЦК [7].

Учитывая тот факт, что НАСГ, в отличие НАЖХП, выражено ассоциируется с фиброзом, его диагностика базируется на проведении биопсии печени — золотом стандарте дифференциальной диагностики НАСГ и НАЖХП, и является единственным надежным методом оценки воспаления и фиброза печени (таблица). Биопсия печени обеспечивает оценку таких важных для диагностики показателей, как степень активности процесса, фиброза и исключения альтернативных диагнозов или выявления дополнительной патологии. Однако данный метод диагностики и имеет свои недостатки, включая инвазийнистю метода, осложнениями (кровотечение, гемоперитонеум, билиарный перитонит и пневмоторакс), «неточность попадания», болевые ощущения в месте прокола и высокая вариабельность в трактовке результатов [8].

Таблица. Гистологическая картина при НАСГ и НАЖХП

гистологическая картина
НАЖХП НАСГ
a) Изолированный стеатоз;

b) стеатоз с лобулярной или портальным воспалением без баллонной дистрофии;

c) стеатоз с баллонной дистрофией, но без заполнения

стеатоз

+

баллонная дистрофия

+

воспаление

Учитывая все риски, ассоциированные с биопсией печени, в последние годы стали популярными неинвазивные методы диагностики заболеваний печени, которые базируются на двух принципах. Первый принцип — биологический, основанный на количественной оценке биомаркеров в образцах сыворотки крови. Второй принцип — физический, основанный на измерении жесткости печени. Таким образом, диагностика НАСГ базируется на определении таких диагностических критериев, как:

  • повышенная активность печеночных трансаминаз;
  • признаки стеатоза печени при ультразвуковом исследовании у лиц, не злоупотребляющих алкоголем;
  • исключения других причин хронического гепатита (особенно вирусного гепатита В и С, аутоиммунного гепатита, гемохроматоза, болезни Вильсона — Коновалова).

В лечении НАСГ важное место отводится модификации образа жизни, которая включает обязательную диетотерапию и физическую активность, при этом предполагается умеренное уменьшение массы тела. Диетические принципы характеризуются снижением калоража на 30% или около 750-1000 ккал / сутки.

Список использованной литературы:

.

[ad_2]