Комитет рассмотрел состояние организации медицинской помощи пациентам с COVID-19 – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
16178
post-template-default,single,single-post,postid-16178,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Комитет рассмотрел состояние организации медицинской помощи пациентам с COVID-19

Комитет рассмотрел состояние организации медицинской помощи пациентам с COVID-19

Комитет рассмотрел состояние организации медицинской помощи пациентам с COVID-19

Резюме. В Житомирской, Киевской областях и г.. Киев

14 апреля 2021 состоялось очередное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования (далее — Комитет), во время которого депутаты заслушали представителей города, Киевской и Житомирской областей по эпидемической ситуации, состояния организации предоставления медицинской помощи и осуществления противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения COVID-19.

Ситуация в Житомирской области

Как сообщил председатель Житомирской облгосадминистрации Виталий Бунечко область 6-я неделя

находится в «красной» зоне эпидемической опасности. По его словам, уровень заболеваемости COVID-19 в области превышает среднегосударственный на 34%.

При этом, по его словам, последние 3 нед отмечается положительная тенденция к уменьшению количества случаев заболеваемости COVID-19.

«Наблюдаем еженедельное снижение уровня заболеваемости на 10-16%. Приостановилось рост уровня заболеваемости в подавляющем большинстве городов и районов. Надеюсь, что эта тенденция приведет к спаду заболеваемости и ближайшие 10 дней мы перейдем с «красной» до «оранжевой» зоны », — сообщил Бунечко.

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что 1 апреля 2021 область посетила комиссия в составе представителей Минрегиона, Нацполиции и Минздрава.

«Вы посетили 6 населенных пунктов и учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь больным COVID-19. Основными выводами рабочей группы были вопросы с поставкой кислорода и выявлены существенные нарушения противоэпидемических мероприятий. В частности, работали те субъекты, которые, в соответствии с ограничениями «красной» зоны, работать не должны. Также зафиксированы массовые нарушения масочного режима в местах массового скопления людей », — сообщил Ляшко.

Ситуация в Киевской области

Председатель Киевской облгосадминистрации Василий Володин отметил, что в области ситуация остается сложной.

«Почти ежедневно фиксируем высокий уровень заболеваемости и госпитализации», — сообщил Володин.

По его словам, на территории Киевщины продолжают действовать противоэпидемические мероприятия, предусмотренные «красным» уровнем епиднебезпекы одновременно фиксируются нарушения: ежедневно органы Нацполиции, Держпродспоживслужбы и местного самоуправления составляют несколько десятков протоколов.

Ситуация в г.. Киев

Заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Анна Старостенко сообщила, что в Киеве фиксируется самый высокий по Украине показатель новых случаев заболевания.

По ее словам, в столице развернуто 6558 коек для оказания помощи больным COVID-19. Однако нагрузка на медицинскую систему остается критическим.

«Кроме 30 коммунальных учреждений здравоохранения, есть 3 железнодорожные больницы и 8 учреждений Национальной академии медицинских наук Украины. По состоянию на 14 апреля 2021 с 320 коек железнодорожных больниц заполнены 120. И, по данным «Укрзализныци», больше они принять по техническим причинам не могут. С 410 коек Национальной академии наук сегодня заняты 272 кровати и госпитализация происходит довольно проблематично », — сообщила Г. Старостенко.

Комментарий Михаила Радуцкого

Председатель Комитета Михаил Радуцкий отметил, что и Национальная академия наук, и «Укрзализныця» — это государственные структуры, или финансируются за счет налогоплательщиков, или осуществляют деятельность за счет предоставленного государством имущества.

«Бюджет академии наук на уровне 5 млрд грн. «Укрзализныця» выделяет сотни миллионов гривен на содержание сети отраслевых медицинских учреждений. А в результате? Когда в стране беда, то все должны работать на общую цель — спасти как можно больше пациентов », — заявил М. Радуцкий.

решение Комитета

Комитет принял решение предоставленную информацию принять к сведению.

Председатель Комитета Михаил Радуцкий отметил, что максимальное внимание на соблюдение правил карантина должна оставаться главным приоритетом.

«Главная причина того, что регионы слишком долго остаются в« красной »зоне — массовое нарушение правил карантина», — сообщил Радуцкий.

Также депутаты утвердили проект Рекомендаций Комитетских слушаний на тему «Противодействие туберкулеза в условиях пандемии, вызванной коронавируса SARS-CoV-2».

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/committeehealth

.

[ad_2]