До конца года в Украине проведут 300 трансплантаций костного мозга – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
16196
post-template-default,single,single-post,postid-16196,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

До конца года в Украине проведут 300 трансплантаций костного мозга

До конца года в Украине проведут 300 трансплантаций костного мозга

До конца года в Украине проведут 300 трансплантаций костного мозга

Резюме. Как аллогенных, так и аутологичных

В течение 2021 в Украине предусмотрено проведение 300 трансплантаций костного мозга. Министерство здравоохранения выделило соответствующие средства в рамках реализации пилотного проекту по развитию трансплантации. Об этом во время брифинга 15 апреля 2021 сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Иващенко.

«На сегодня уже сделали 60 трансплантаций. Из них 50 — аутологичные трансплантации костного мозга и 10 — аллогенные », — отметил И. Иващенко.

Заместитель министра сообщил, что Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» проведено три аллогенные трансплантации костного мозга. Это стало возможным благодаря активному сотрудничеству Украины с международными реестрами доноров костного мозга, что значительно улучшит возможность выполнения таких операций для детей и в будущем для взрослых.

Где в Украине проводят трансплантацию костного мозга

Следует отметить, что в пилотном проект по развитию трансплантации 6 лечебных учреждений проводят трансплантацию костного мозга. Это Национальная детская специализированная больница «Охматдет», Национальный институт рака, Киевский центр трансплантации костного мозга, Черкасский областной онкологический диспансер, Институт патологии крови и трансфузионной медицины Национальной академии медицинских наук Украины и Киевский областной онкологический диспансер.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]