В Израиле начали лечить переломы без гипса – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
18030
post-template-default,single,single-post,postid-18030,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

В Израиле начали лечить переломы без гипса

В Израиле начали лечить переломы без гипса

В Израиле начали лечить переломы без гипса

Резюме. Ученые Центра хирургических инноваций и 3D-печати израильской клиники Ихилов с помощью современных 3D-принтеров создали фиксаторы для лечения переломов руки, которые, в отличие от традиционного гипса, изготавливаются из легкого прозрачного полимера и полностью адаптированы к конкретному пациенту.

Новый метод фиксации конечности при переломе предложили в клинике Ихилов (Тель-Авив, Израиль). Здесь заменили гипс удобными и легкими полимерными фиксаторами. Фиксаторы создаются индивидуально для каждого пациента с помощью 3D-печати.

Люди, которые хоть раз в жизни ломали руку, помнят, как неудобно ходить с гипсом. Во-первых, любая гигиеническая процедура, будь то мытье рук или душ, превращается в проблему: гипсовая повязка мокнет, как бы ты не вберигав ее от воды. Во-вторых, рука под гипсом постоянно чешется: гипсовая повязка крошится изнутри, и крошки раздражают кожу. В гипса есть и более серьезные недостатки, о которых хорошо знают травматологи. Поскольку этот материал плохо пропускает рентгеновские лучи, врачу трудно убедиться в том, что сломана кость не сместилась. Кроме того, нарушается кровоснабжение конечности, и после снятия гипса пациенту требуется длительное восстановление.

Ученые Центра хирургических инноваций и 3D-печати израильской больницы Ихилов решили все эти проблемы. С помощью современных 3D-принтеров они создали фиксаторы для лечения переломов руки, полностью адаптированы к конкретному пациенту. В отличие от традиционного гипса, фиксаторы изготавливаются из легкого прозрачного полимера. Многочисленные отверстия позволяют коже дышать и защищают ее от повышенного потоотделения и раздражение.

Перед печатью фиксатора проводится рентгеновское исследование и создается 3D-модель руки пациента. Фиксатор создается в точном соответствии с этой моделью, поэтому он доставляет пациенту минимум неудобств.

По словам директора Центра хирургических инноваций доктора Шломо Дади, новый метод фиксации должен в корне изменить весь порядок лечения пациентов с переломом руки. Фиксатор легкий, он не нуждается в защите от воды и не вызывает зуда. А когда наступит время, врач сможет легко его снять, не пользуясь режущими инструментами, которые могут травмировать пациента.

В медцентре Ихилов только завершилось клиническое испытание новых фиксаторов. В нем приняли участие десятки пациентов с переломами запястья. Исследование показало несомненные преимущества 3D-фиксации перед традиционным гипсом. Разработчики ожидают, что их изобретение вызовет интерес как в Израиле, так и за его пределами.

Доктор Михаил Зейгарник, кандидат медицинских наук,

врач клиники Ихилов (Тель-Авив, Израиль)

.

[ad_2]