Вегетативный гомеостаз: влияние на репродуктивное здоровье женщин – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
16436
post-template-default,single,single-post,postid-16436,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Вегетативный гомеостаз: влияние на репродуктивное здоровье женщин

Вегетативный гомеостаз: влияние на репродуктивное здоровье женщин

Вегетативный гомеостаз: влияние на репродуктивное здоровье женщин

Резюме. В рамках первого дня научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы сохранения соматического и репродуктивного здоровья женщин», которая состоялась в цифровом формате 23 апреля 2021, Василий Подольский выступил с докладом «Пути коррекции нарушений вегетативного гомеостаза у женщин с изменениями репродуктивного здоровья ».

Репродуктивное здоровье — состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосексуальных отношениях в семье [1]. Репродуктивное здоровье имеет фундаментальное значение для отдельных лиц, супружеских пар и семей, а также для социально-экономического развития нации в целом. Соответственно, одной из приоритетных задач государства является обеспечение реализации репродуктивной функции женщин [2].

Как известно, на состояние репродуктивного здоровья большое влияние оказывает соматическое и психическое здоровье населения. Известно, что в последние годы значительно увеличилось в популяции доля заболеваний с хроническим рецидивирующим течением, возросло количество лиц с метаболическими нарушениями, заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной систем, мочеполовых органов, инфекционными болезнями. Кроме того, большое значение имеет и повышение заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, и СПИДа. С учетом приведенных выше данных актуальность вопроса о сохранении репродуктивного здоровья не вызывает сомнений [3, 4].

23 апреля 2021 в цифровом формате состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы сохранения соматического и репродуктивного здоровья женщин», Во время которой были рассмотрены такие важные вопросы, как:

  • состояние репродуктивного и соматического здоровья женщин;
  • медико-социальные аспекты и факторы риска, влияющие на состояние репродуктивного и соматического здоровья женщин;
  • проблемы психосоматического акушерства и гинекологии;
  • профилактика изменений репродуктивного и соматического здоровья женщин.

В рамках конференции был представлен доклад Василия Подольского, Заместителя директора ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии имени академика А.Н. Лукьяновой НАМН Украины », руководитель отделения проблемы здоровья женщин фертильного возраста, доктора медицинских наук, профессора, которая касалась проблемы коррекции нарушений вегетативного гомеостаза у женщин с изменениями репродуктивного здоровья. Доклад подготовлен в соавторстве с доктором медицинских наук, профессором Владимиром Подольским.

Состояние репродуктивного здоровья женщин сегодня является важнейшей характеристикой развития общества, поскольку от уровня здоровья женщин зависит здоровье будущих поколений. Именно поэтому вопросы здравоохранения являются приоритетными, поскольку здоровье популяции является крупнейшей общественной и индивидуальной ценностью, а здоровье населения страны в значительной мере влияет на процессы и результаты экономического, социального и культурного развития страны. Следовательно, здоровья популяции является вопросом национальной безопасности и важным критерием социального развития и благополучия страны. Изменение условий существования современной женщины, повышения ее роли в жизни общества, кроме положительного всеобщего значение имеет также и определенное негативное влияние. Прежде всего, это связано со значительным физическим, психоэмоциональным и стрессорным нагрузкой на женский организм.

вегетативная регуляция представляет собой один из важнейших механизмов адаптации организма к стрессогенных условий. Именно поэтому изучение клинических проявлений изменений вегетативного гомеостаза может позволить объективно оценить влияние стрессорные реакции на организм, а значит и на состояние репродуктивной системы женщин. На сегодня известно, что вегетативная нервная система (ВНС) играет ключевую роль в обеспечении гомеостаза организма, различных форм физической и психической деятельности, участвует в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, влияет на метаболизм и регулирует деятельность эндокринной системы. Такая многогранность деятельности ВНС в организме безусловно оказывает и значительное влияние на состояние репродуктивной системы. Соответственно, изменения вегетативного гомеостаза могут сказываться и на состоянии репродуктивного здоровья женщин. Так, известно, что нарушения вегетативного гомеостаза проявляются в виде синдрома вегетативной дисфункции (СВД) и соматоформной дисфункции ВНС (СДВНС).

Результаты предыдущих исследований, проведенных с определением вегетативного гомеостаза, позволили выяснить, что существует связь между состоянием вегетативного гомеостаза, который сопровождается изменениями в системе регуляции и адаптации организма, и изменениями репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста, и это является основой для развития и поддержания нарушений репродуктивного здоровья (рисунок). Согласно полученным результатам стрессорных механизмы играют важную роль в развитии и обострении соматоформных заболеваний, сопровождающихся нарушением репродуктивного гомеостаза у женщин с изменениями репродуктивного здоровья. На фоне стрессорного воздействия на организм возникает психосоматическая дезадаптация, что, в свою очередь, приводит к изменениям в различных системах организма, вызывая нарушение их биологических взаимосвязей и, как следствие, изменений в различных звеньях ВНС и регуляции сосудистого тонуса. Все эти изменения ассоциированные с развитием оксидативного стресса в организме женщин.

Рисунок. Схема взаимосвязей между состоянием ВНС и изменениями репродуктивного здоровья у женщин фертильного возраста

По словам Подольского, несмотря на указанные выше данные, можно сделать вывод, что патологический адренергический влияние через систему липолиза и фосфолиполизу активирует процессы перекисного окисления липидов, а образованные в результате этого процесса свободные радикалы оказывают негативное влияние на биологические мембраны — развитие оксидативного стресса. Кроме того, результаты исследований показали, что у женщин с нарушениями вегетативного гомеостаза и изменениями репродуктивного здоровья выявлены изменения показателей сывороточных иммуноглобулинов (Ig), в том числе имеется повышение IgG, IgА и IgМ. Полученные результаты указывают на наличие патогенетической контроля концентрации провоспалительных хемокинов в тканях организма. Эти изменения в системе иммунитета могут быть прежде всего связанные с стрессорным воздействием, поскольку сегодня общеизвестно, что психоэмоциональное дистресс провоцирует целый ряд нейроимуноендокринних взаимодействий, Включая повышением уровня провоспалительных цитокинов, вегетодистонии, дисбалансом нейротрансмиттеров, гормонов и иммунных маркеров, активацией гипоталамус-гипофиз-надпочечниковой оси, инсулиновой резистентностью и атеросклерозом.

Учитывая полученные результаты, встает вопрос о методах борьбы с нарушениями в системе гомеостаза. В таких случаях В. Подольский рекомендует придерживаться схемы комплексной системы лечения нарушений вегетативного гомеостаза, Включающий:

  • психологическая разгрузка (музыкотерапия, эмоциональная разгрузка, ароматерапия и аутотренинг)
  • медикаментозная коррекция фитопрепаратами нарушений вегетативного гомеостаза;
  • иглорефлексотерапия;
  • коррекция микробиоценоза, иммунологических изменений и регуляция менструальной функции;
  • лечение изменений репродуктивного здоровья.

У женщин с изменениями репродуктивного здоровья и с нарушениями вегетативного гомеостаза часто возникают психосоматические проблемы, в частности в виде тревожных расстройств — патологические состояния, основными клиническими проявлениями которых являются физические и психические симптомы тревоги.

Психические и поведенческие симптомы тревоги:

  • беспричинное беспокойство и страх;
  • дурные предчувствия и ожидания;
  • беспокойство по пустякам;
  • ощущение напряжения и скованности;
  • неспособность расслабиться;
  • раздражительность и нетерпеливость;
  • ощущение напряжения и пребывания на грани срыва;
  • ухудшение памяти;
  • трудности с засыпанием и нарушения сна;
  • быстрая утомляемость.

Влияние стресса на репродуктивное здоровье женщин:

  • нарушение овариально-менструального цикла;
  • бесплодия, невынашивания беременности;
  • тяжелое течение предменструального синдрома;
  • гиперпролиферативных патология эндометрия
  • эндометриоз и миома матки;
  • гиперпролактинемия;
  • ранний климакс и тяжелое течение климактерического синдрома.

Подытоживая свой доклад, В. Подольский отметил, что сочетание изменений репродуктивного здоровья у женщин с нарушениями вегетативного гомеостаза сопровождаются также значительными изменениями регуляторных механизмов в различных органах и системах организма женщины, требует медикаментозного вмешательства с целью улучшения качества жизни.

Список использованной литературы:

.

[ad_2]