Вакцинация от COVID-19: в Украину прибыла вакцина производства Pfizer-BioNTech – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
16207
post-template-default,single,single-post,postid-16207,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Вакцинация от COVID-19: в Украину прибыла вакцина производства Pfizer-BioNTech

Вакцинация от COVID-19: в Украину прибыла вакцина производства Pfizer-BioNTech

Вакцинация от COVID-19: в Украину прибыла вакцина производства Pfizer-BioNTech

Резюме. 117 тыс. Доз вакцины Comirnaty поставлено в рамках механизма COVAX

16 апреля 2021 в Украине самолетом доставлены 117 тыс. Доз вакцины от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Сегодня в Украине прилетело 117 тыс. Доз вакцины от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech. Напоминаю, что торговое название этой вакцины Comirnaty. Мы получили ее в рамках механизма COVAX, и это только первая партия.

Прививки вакциной Comirnaty начнется уже 18 апреля из Киевской обл. С 19 апреля — по всей Украине. Ею в первую очередь прививать персонал и жителей домов для лиц пожилого возраста. Потом — работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и пограничников.

Распределение вакцин: по 1170 доз в каждую из областей и г.. Киев. Вместе с вакцинами развезут раствор для их разведения, шприцы и коробки для безопасной утилизации медицинских отходов.

Напоминаю, что вакцина производства Pfizer-BioNTech должна храниться и транспортироваться при температуре в пределах от -60 ° C до -80 ° C. Украина это обеспечивает!

Для перевозки первых 117 тыс. Доз вакцины от Pfizer, которые Украина получила в рамках международной инициативы СOVAX, по результатам открытого тендера проектом «Безопасные и доступные лекарства» (SAFEMed, USAID) выбрали частную логистическую компанию ООО «Фармасофт».

Немного деталей об особенностях транспортировки и хранения вакцины

Логистическая компания еженедельно (при необходимости чаще) доставлять партии вакцины с центрального склада в Киеве, где они будут храниться в морозильном оборудовании при температуре от -60 ° C до -80 ° C, в региональные склады в количестве и по графику, определенными МОЗ Украины.

На областных складах замороженные вакцины храниться в термоконтейнерах с сухим льдом, которые обеспечивают поддержание температуры -60 ° C.

Из региональных складов партии предварительно размороженной вакцины забирать работники мобильных бригад, составлять ее в прочие или термоконтейнеры с температурным режимом 2-8 ° C и выезжать в места проведения прививки.

Представитель регионального склада и представитель мобильной бригады имеют убедиться, что зафиксировано время и дату размораживания вакцины. Мобильная бригада должна использовать полученную партию вакцины в течение 120 ч с момента размораживания.

Срок хранения в термически устойчивой транспортной таре (термоконтейнере), что обеспечивает поддержание температуры меньше -60 ° C — до 30 дней с момента доставки при условии регулярного пополнения термоконтейнера сухим льдом.

Сроки хранения неразведенной размороженной вакцины:

  • при температуре от -60 ° C до -80 ° C: до 6 мес;
  • при температуре от 2 до 8 ° C: до 120 ч (5 суток);
  • при температуре до 25 ° C: до 2 ч.

Срок хранения вакцины после разведения от 2 ° C до 25 ° C — 6 часов », — говорится в заметке должностного лица.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский 7 апреля 2021 сообщал, что Украина заключила договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины против COVID-19.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

HCV.COM.UA- по материалам facebook.com/viktor.liashko

.

[ad_2]