Биологические угрозы и противодействие им в Украине – Medical guidelines and news
Гепатит, Гепатит С, В, Ф, вич, спид, новости, медичина, корона, короновирус
17981
post-template-default,single,single-post,postid-17981,single-format-standard,bridge-core-2.6.8,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_menu_slide_from_right,transparent_content,qode-theme-ver-25.3,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.6.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-11813,aa-prefix-advads-,aa-disabled-bots
 

Биологические угрозы и противодействие им в Украине

Биологические угрозы и противодействие им в Украине

Биологические угрозы и противодействие им в Украине

Биологические угрозы, как существующие, так и новые, является одним из крупнейших вызовов для системы общественного здоровья в мире. Особенно уязвимы страны, не имеющие площадок собственного производства диагностических средств, медицинских изделий и лекарственных средств, поскольку в условиях пандемии или чрезвычайной ситуации возникают глобальный дефицит и высокая конкуренция. Украина не является исключением. Сейчас мы не имеем возможности государственного производства медицинских изделий (тест-систем и т.д.) и иммунобиологических препаратов (сывороток, вакцин и т.д.) для нужд охраны здоровья людей, одновременно сохранена способность их производства для животных. Страна зависима от поставок диагностических средств (например тест-систем) для диагностики ряда инфекционных болезней. Такая ситуация усиливает зависимость от импорта и несет дополнительные риски незащищенности от биологических угроз.

Заявление Дениса шныряли

«За последние десятилетия Украина почти полностью потеряла базу производства вакцин и тест-систем для диагностики инфекционных болезней. Во исполнение поручения Президента еще в прошлом году мы начали исправлять эту ситуацию. Одним из ключевых шагов на этом пути станет создание кластера «Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий». Бюджет проекту на этот год составляет 100 млн грн », — заявил на заседании Правительства 18 августа 2021 премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Соответственно, Кабинет Министров Украины принял проект постановления «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания биокластеру« Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий », который должен значительно улучшить ситуацию.

Комментарий Виктора Ляшко

«Наша цель — восстановление существующих и открытия новых биотехнологических производств в стране, — комментирует министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. — Международный опыт свидетельствует о том, что эффективно в этом направлении работает практика создания биокластерив. Такой подход дает возможности для разработки и изготовления тест-систем для диагностики заболеваний, а также выработки вакцин с открытой технологии производства международных компаний, а в будущем и разработки — собственных вакцин ».

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» по бюджетной программе 2301300 «Создание биокластеру« Биологическая безопасность и развитие биотехнологических технологий »предусмотрены расходы в размере 100 млн грн. Эти средства позволяют осуществить запуск работы биокластеру уже в 2021 г., А также создать условия для его дальнейшего устойчивого развития.

Где будет функционировать биокластер

В 2021 функционирования биокластеру осуществляться на базе государственного учреждения «Центр общественного здоровья МЗ Украины», которая имеет необходимый кадровый и ресурсный потенциал. Это позволит быстро идентифицировать потенциальных разработчиков для формирования устойчивых структур биокластеру.

Дальнейшее развитие потребует создания специализированного государственного предприятия, осуществлять управление биокластером, использовать разработки и руководить технологическим парком. Такое государственное предприятие будет создано уже в IV кв. 2021

Принятым порядком также предусмотрено выделение средств и для разработки проектно-сметной документации для проектирования в рамках программы Президента Украины «Здоровая Украина» объекта, который позволит комплексно решить базовые решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в том числе по созданию химического центра для противодействия соответствующим угрозам.

о биокластер

Отметим, что биокластер — это группа взаимосвязанных организаций, создание и дальнейшая деятельность которой направлена ​​на поддержку и усиление партнерства государственных учреждений с частными, научно-исследовательскими, образовательными учреждениями для создания сети взаимодействия в сферах разработки и внедрения научных инноваций медицинского, фармацевтического, биотехнологического направлении.

Присоединяйтесь к нам в Viber-сообществу, Telegram-канале, Instagram, на странице Facebook, а также Twitter, Чтобы первыми получать самые свежие и актуальные новости из мира медицины.

Редакция журнала «Украинский медицинский журнал» по материалам moz.gov.ua

.

[ad_2]